"

Скрипач-виртуоз Гайк Казазян дал концерт в Махачкале в рамках фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи»

Фото:
2007
1 минута
Лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории, скрипач-виртуоз Гайк Казазян дал концерт в Махачкале в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«В камерных инструментальных концертах есть особая прелесть и близость между музыкантом и слушателями. Гайк Казазян для первой встречи с махачкалинцами подготовил разнообразную программу, которая показала его возможности с разных сторон», – отметили в ведомстве.

Открылась встреча музыкой барокко. Гайк Казазян исполнил сольно Чакону Баха, прозвучали великие романтики Венявский и Григ, композиторы XX века – Мильштейн и Лютославский.

Кульминацией вечера стало исполнение Капризов Никколо Паганини. Чтобы понять, насколько высок класс скрипача Гайка Казазяна, достаточно сказать, что Каприз №24, который услышали махачкалинцы, очень редко присутствует в репертуаре скрипачей, настолько он виртуозен и сложен. Во времена самого композитора этот Каприз считался вообще недоступным для исполнения, и играть его умел только сам Паганини.

Большая часть концертного вечера была посвящена музыке Чайковского. В его юбилейный год музыканты имеют прекрасный повод играть как можно больше творений русского гения. Слушатели принимали Гайка Казазяна с большим восторгом, аккомпанировала ему пианистка, заслуженная артистка России Ирина Куксова.

Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» проводится Дагестанской государственной филармонией при поддержке министерства культуры республики с 2008 года. Целями и задачами являются укрепление позиций профессиональной музыки в республике, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами. Очередной, восьмой по счету фестиваль стартовал 13 мая и продлится до 23 июня.

Новости раздела