"

Школа Мурада Кажлаева планирует издать песенный сборник Авака Абрамянца

Фото:
688
1 минута
К 125-летию заслуженного деятеля искусств РД Авака Абрамянца республиканская школа искусств М. Кажлаева планирует издать сборник его песен. Об этом РИА «Дагестан» сообщил директор школы Мурад Кажлаев.

Накануне, 6 ноября, руководитель учреждения встретился с педагогом музыки махачкалинской школы №15, внучкой Абрамянца – Еленой Абдулжалимовой. Обсуждение будущего сборника стало одной из главных тем встречи.

Рассказывая отрывки из биографии известного музыканта, Кажлаев отметил, что в Дагестане Абрамянц появился в 1921 году. «Здесь развернулась его деятельность, как песенника мелодиста. Уже в 1927 году он был приглашен в качестве музыканта на Дагестанское радио. С этого дня появляются многие замечательные мелодии его песен на стихи дагестанских поэтов. Тематика этих песен самая разнообразная, это песни о Великой Отечественной войне, песня “Великан морей”, посвященная герою войны Магомеду Гаджиеву, “Крылатый богатырь” – песня о герое Валентине Эмирове, и другие. Особенно близки Абрамянцу лирические песни, лучшие из них “Фиалка”, “Воспоминание” и, конечно, “Весна”, исполнителем которой была народная артистка СССР Мария Максакова. Продолжительное время преподавал в Дагестанском музыкальном училище, обучал игре на таре, кеманче и руководил оркестром народных инструментов», – поделился композитор.

Он также рассказал, что в 1943 году Абрамянцу было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель Дагестана». «По просьбе и по нашей дружбе с Аваком Галустовичем, в первых шагах своего творчества, связанного с Дагестаном, я написал песню на мелодию “Весенняя молодежная” на слова Н. Алиева, которая в те годы была очень исполняема», – подчеркнул Кажлаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела