"

Более 500 подлинных экспонатов революционного периода представили в Национальном музее Дагестана

Фото:
901
3 минуты
Экспозиция «Революции 1917 года сквозь призму собраний музеев, архивов и библиотек» открылась 7 ноября в Национальном музее Дагестана имени А. Тахо-Годи.

На выставке представлены подлинные предметы начала XX века: личные вещи Джелал-Эд-Дина Коркмасова и А. Тахо-Годи; гармонь Махача Дахадаева; личная печать дагестанского шейха Узун-хаджи Салтинского и бумажные деньги его эмирата; печать Нух-Бека Тарковского; конверты писем председателя Горского правительства Абдул-Меджида Чермоева;  письмо дипломатического агента Германской империи на Кавказе графа Фридриха Шуленбурга министру иностранных дел Горского правительства Гайдару Баммату, реконструированная униформа всадника 2-го Дагестанского конного полка («Дикая дивизия») и другие.

Генеральный директор музея Пахрудин Магомедов отметил, что в этот день в учреждении проходило еще одно событие, посвященное периоду революций в России: Международная научная конференция «Северный Кавказ в Октябрьской революции и Гражданской войне: идеи, события, люди».

«Те мероприятия, которые сегодня проходили – они очень знаковые для всей республики и для нашего музея в частности. То, что музей был переименован в Национальный, налагает на всех нас ответственность работать так, чтобы у людей был максимальный к нему интерес. Один из этих залов этой выставки будет сохранен в постоянной экспозиции музея», – сообщил Магомедов.

Куратор выставки, заместитель генерального директора Национального музея Хаджи-Мурад Доного рассказал, что на выставке представлено более 500 экспонатов. По словам Доного, выставленные предметы отражают не только период 1917 года, но и предысторию революционных событий, а также их последствия.

«Дагестанская история того времени настолько богата событиями, что было чрезвычайно сложно выбирать из множества экспонатов, которые могли бы в эту выставку войти. События 1917-1918 года в Дагестане – это вихрь политических событий: действия социалистической группы во главе с Коркмасовым, Горская республика, Дагестанский исполком, не признавший Горскую республику и приехавший в Дагестан генерал Деникин, турки, которые приехали выгонять из Дагестана агента Великобритании Бичерахова, и многое другое. Дагестан и его деятели были вовлечены в международную политику», – отметил он.

Руководитель Центрального государственного архива Дагестана Ольга Бекаева подчеркнула, что при создании экспозиции сотрудники архива постарались подойти к выбору предметов максимально без оценочно. «Кто на какой стороне, кому как жилось в это время, могут сказать только люди, которые в это время жили, а мы просто констатируем факты. Люди в это время жили, любили, работали, учились. Этому посвящен один из наших стендов.  Есть также стенд, посвященный государственным деятелям, в том числе Джелал-эд-Дину Коркмасову и Алибеку Тахо-Годи. Мы представили документы с подлинными подписями первых лиц того времени. Здесь также есть люди, которые делали историю своего времени, но оставались на втором плане. Не могли мы обойти вниманием Магомеда Хутинаева, который, рискуя своей жизнью, отогнал от Порт-Петровска поезд с динамитом и спас город», – поделилась она.

Также на мероприятии выступили руководитель ДНЦ РАН Муртузали Гаджиев, директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Махач Мусаев, директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова и историк Эльмира Далгат.

Добавим, что на экспозиции представлены предметы из фонда Национального музея, Центрального государственного архива Дагестана и Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. Гамзатовой.

Выставка продлится две недели.

Новости раздела