"

Самодеятельный коллектив из Чеченской Республики выступил в Избербаше

Фото:
3196
3 минуты
Творческий визит коллектива Урус-Мартановского муниципального отдела культуры имени У. Димаева Чеченской Республики состоялся 20 ноября в городе Избербаше в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства за 2013 год, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

«По плану реализации гранта министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД разработали проект перекрестных творческих встреч «Театр – территория дружбы». В начале октября творческая встреча детских театральных студий Избербаша и зрителей Чеченской Республики прошла в Курчалоевском районе. Творческая встреча, которая прошла в Избербаше, стала ответным визитом самодеятельных артистов Чеченской Республики», – пояснил источник.

Начальник отдела культуры города Избербаша Патимат Газиева, приветствуя гостей и зрителей, отметила, что творческие встречи в рамках проекта «Театр - территория дружбы», в первую очередь, содействуют укреплению дружбы, межнациональному культурному сотрудничеству.

«Праздник – залог сохранения культурного наследия. Очень важно понимать, что именно культурное воспитание, уважение к вере и обычаям других народов не оставляет места в душах людей для национальной и религиозной розни, ростков терроризма и экстремизма. Именно мы, работники культуры, должны воспитывать культурную молодежь, прививать им культурные манеры, воспитать в них чувства нравственности и патриотизма на лучших образцах культурно-исторического наследия. Нам очень приятно, что мы приобрели новых друзей в Курчалоевском и Урус-Мартановском районах Чеченской Республики», – отметила она.

Для торжественного открытия мероприятия слово было предоставлено заместителю главы администрации города Избербаша Хизри Халимбекову: «Мы рады видеть вас в нашем городе, и думаю, что это не последняя наша встреча. Наша страна огромная, и сегодня мы располагаем всеми возможностями, чтобы развивать дружеские связи между регионами. Такие культурные визиты – это основа единства России, которое сегодня нам как никогда необходимо. Хочу пожелать нашим гостям мира и благосостояния!».

Художественный руководитель Урус-Мартановского муниципального отдела культуры им. У. Димаева Лариса Батаева поблагодарила за теплый прием и пригласила на сцену коллектив художественной самодеятельности. Лирические патриотические песни о гордом и прекрасном народе Чечни, хореографические номера и многое другое запомнились зрителям своей эмоциональностью и красотой, особенностями чеченского колорита. Красивые мелодии и песни, исполненные Розой Янгульбаевой, женской вокальной группой «Шовда», принесли массу положительных впечатлений публике. Свои композиции для гостей представили вокалисты Дворца культуры города Избербаша.

«Теплый, душевный и яркий праздник подарили себе и зрителям все участники творческой встречи. Собравшись вместе, они показали, что общие культурные мероприятия не только возможны, они нужны – ведь чтобы жить в мире, нужно видеть друг друга глаза в глаза, общаться», – отметили в РДНТ МК РД.

Гости и хозяева мероприятия обменялись памятными подарками. Также гости осмотрели выставку декоративно-прикладного творчества учащихся художественного отделения ДШИ и студентов ИПК в холле Дворца культуры. Для гостей провели экскурсию по Центру традиционной культуры народов России.

Новости раздела