"

Посетителям музея имени Алибека Тахо-Годи рассказали о российских царях на Кавказе

Фото:
1106
1 минута
В Дагестанском государственном объединенном историческом и архитектурном музее имени А. Тахо-Годи 28 марта состоялась лекция доктора исторических наук Хаджи-Мурада Доного «Российские цари на Кавказе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения

Доного рассказал о российских императорах, которые побывали в Дагестане, об интересных эпизодах их поездок и тех экспонатах из фондов музея, которые имеют отношение к визитам в регион монарших особ.

Лектор обратил внимание на то, что визит Петра Великого в 1722 году представляется как приезд царя, которого радостно встречали местные жители, однако он приехал как завоеватель с 60-тысячным войском, пехотой и конницей и проводил военные действия. Уникальный экспонат – пушка с одного из кораблей Петра I, которую случайно выловили со дна моря, – хранится в постоянной экспозиции головного музея ДГОМ. «А сюжет эпического полотна Франца Рубо «Вступление Петра I в Тарки» (из постоянной экспозиции музея) романтизирует этот момент и в нем больше авторского вымысла, чем реальности, потому что император высадился в Аграханском заливе, а не с корабля на берег Каспийского моря, как это описывают известные картины.

Последний император России Николай II побывал в Дагестане в 1914 году, пробираясь на Кавказский фронт с инспекторской проверкой. Это было время Первой Мировой войны. 24 ноября поезд проехал станцию Порт-Петровска без остановки, но императора встречали оркестром и украшенным зданием вокзала, а в Дербенте поезд остановился, и царя торжественно встречали дербентцы, преподнеся на нужды фронта 20 тыс. рублей. На обратном пути Николай сделал остановку, чтобы осмотреть землянку Петра», – сказал Доного.

Отметим, что лекция проводилась в рамках цикла, посвященного 100-летию Февральской революции. В ходе мероприятия слушатели могли задать лектору интересующие вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела