"

Памяти жертв террористических актов посвятили литературно-театрализованное представление в Махачкале

Фото:
793
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 августа – РИА «Дагестан». Литературно-театрализованное представление «Вместе против террора!» прошло сегодня перед кукольным театром в Махачкале. Помимо артистов театра, участие в нем приняли юные школьники.

Просмотреть представление собрались жители и гости столицы.

Открывая акцию, ведущая напомнила о теракте в Беслане в 2004 году. Тогда 1 сентября группа террористов захватила школу №1 в городе Беслан. В заложники были взяты более 1100 человек. 3 сентября в ходе стихийно начавшейся операции заложники были освобождены. Всего в результате террористической акции погибли 334 человека.

Память о жертвах террористических актов участники акции почтили минутой молчания. Затем присутствующие выпустили в небо белые шарики как символ памяти и скорби. Завершило акцию коллективное исполнение песни Игоря Матвиенко «Жить».

Далее слово было передано представителю отдела просвещения Муфтията РД Абдуле Адуеву. Он поблагодарил организаторов за проведение акции и приглашение.

«Не получается сдержать эмоций, когда слышишь количество жертв в этих терактах. Большинство из них совершаются под лозунгом религии. Если говорить о Беслане, погибло более 300 человек. Но в Коране говорится, что убийство одного человека подобной убийству всего человечества. Чем же тогда оправдывают свои действия террористы?» – отметил Адуев.

В рамках мероприятия в фойе кукольного тетра была развернута выставка работ юных авторов из художественных школ городов и районов республики. В своих рисунках молодые художники попытались отразить всю сущность терроризма и призывали жить в миролюбии.

Акция является совместными проектом творческого коллектива Театра кукол и членов литературного клуба «Креатив».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела