"

Специалисты Дагнаследия проверили состояние Буйнакского филиала Нацмузея республики

Фото:
926
1 минута

БУЙНАКСК, 3 сентября – РИА «Дагестан». Состояние Буйнакского филиала Национального музея республики – бывшего Темирхан-Шуринского театра проверили вчера специалисты Агентства по культурному наследию РД.

Объект был построен в 1916 году. Именно в нем 13 ноября 1920 года состоялся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, провозгласивший Дагестан Автономной Советской Социалистической Республикой.

По словам начальника отдела Агентства по ОКН Абдулмажида Абашилова, к 1975 году уникальное здание было доведено до плачевного состояния после землетрясения и уже было принято решение о его разрушении.

«Все было уже готово к подрыву: со стен сбили лепку в помещениях, разобрали паркет, разрушили крышу, но вмешались горожане, которым эти стены были очень дороги, особенно отец нынешнего директора филиала Магомедгаджи Дугричилов. Им удалось отстоять архитектурный памятник и добиться его восстановления», – рассказал Абашилов.

Представители ведомстве после проверки отметили, что объект культурного наследия после реставрации находится в хорошем состоянии. «В театре работает сплоченный коллектив, жители Буйнакска трепетно относятся к историческому наследию своего города. На объекте культурного наследия в соответствии с федеральным законодательством необходимо вывесить информационную надпись установленного образца», – указали в Агентстве.

По словам директора филиала Микаила Дугричилова, сегодня здесь хранятся более 4 тысяч экспонатов. «Особо можно отметить фортепьяно с очень интересной историей. Инструмент сохранился идеально, а для нас он интересен тем, что принадлежал Евгению Козубскому – одному из основателей музея. Еще один уникальный экспонат – подушка Сталина. Но самое главное – это стол, за которым был подписан документ о создании автономии Дагестана. От республики документ подписали Коркмасов, Тахо-Годи и Габиев, от Москвы – нарком по делам национальностей Сталин», – поделился Дугричилов.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела