"

Национальная библиотека Дагестана приурочила к профессиональному празднику фестиваль книги

Фото:
1945
2 минуты
Национальная библиотека Дагестана имени Расула Гамзатова приурочила ко Всероссийскому дню библиотек Республиканский фестиваль книги под названием «Обрати свое сердце к книгам». В его программу вошли конкурсы, викторины, книжные выставки, встречи с поэтами и писателями и многое другое. Главная идея фестиваля – приглашение к чтению. Мероприятие призвано подчеркнуть значение книги, культуры и образования, способствовать популяризации литературы в республике.

В основе концепции – принцип открытости, широкого диалога и доступа к знаниям. В рамках фестиваля в здании Национальной библиотеки проходит выставка книг, где представлены издания самой библиотеки, книготоргующих организаций, республиканские издания на русском и национальных языках, а также редкие рукописные книги на старославянских языках. Книжную выставку представил и Дагестанский музей изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой. Учащиеся Дагестанского художественного училища имени Джемала провели интересные мастер-классы по живописи и резьбе по дереву.

«Мне очень отрадно видеть столько людей на нашем мероприятии, здесь и молодежь, и детишки. Несмотря на то, что мы живем в век высоких технологий, нужно читать книги, ведь это важно. Читаете, обогащайтесь новыми знаниями», - открыл фестиваль директор библиотеки Али Алиев.

«Библиотека – это место, связанное со всеми нормальными людьми, она делает человека человеком, заставляет думать. Она открывает нам чудесные тайны. Я вас от души поздравляю с этим замечательным днем. Это праздник книги, души человека. Потому что каждый человек связан с духовным миром ушедших поколений. Если мы забудем все то, что было сказано до нас, наших поэтов и писателей, мы забудем себя», - сказал председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов.

Заместитель председателя Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова отметила, что гордится тем, что начала свою трудовую деятельность как библиотекарь, потому что «писатели – это пожизненные библиотекари». Она подарила библиотеке свою новую книгу, которую презентовала буквально вчера.

Посетителей Национальной библиотеки сегодня ждала насыщенная концертная программа. Зрителей порадовали выступления школьников, которые пели песни, читали стихотворения, показали театральные постановки и танцевальные номера. Для маленьких читателей библиотекари подготовили «Библио-Теремок», который включал в себя викторину «Путешествие по сказкам» с рисованием ответа на полотнах, конкурс «Угадай героя сказки», игру-конкурс «Волшебный сундучок». Победителей этих конкурсов ждал сюрприз – сказочный грим.

Ставший традиционным Республиканский фестиваль книги, посвященный Дню библиотек, проводился во второй раз.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела