"

Вечер народной поэтессы Дагестана Марины Ахмедовой прошел в Театре поэзии

Фото:
1870
2 минуты
Вечер народной поэтессы Дагестана Марины Ахмедовой в рамках проекта «Моя поэтическая тетрадь» прошел 26 мая в Театре поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Марина Ахмедова читала стихи русских классиков, свои собственные произведения и переводы дагестанских и зарубежных поэтов. В ее исполнении звучали Александр Пушкин, Сергей Есенин, Александр Блок, Борис Пастернак, Марина Цветаева и многие другие поэты, чьи произведения оказали влияние на литературные пристрастия поэтессы в определенный момент жизни. Отдельным пластом поэзии, о котором говорила Марина Ахмедова, были стихи поэтов военных лет – Павла Когана, Михаила Кульчицкого, Александра Межирова.

Также Марина Ахмедова прочитала несколько произведений из своего нового сборника «Для поэтов нет плохих времен», в который вошли ее стихи и переводы последних лет, в том числе «Я так люблю большие города» – стихотворение, за которое она была удостоена одной из главных наград на поэтическом конкурсе «Парнас – премия Анджело ла Веккья», проходившем в итальянском городе Агридженто.

По просьбе зрителей Ахмедова читала свои переводы современных дагестанских авторов, вошедшие в «Антологию дагестанской поэзии», изданную в прошлом году, а также вспомнила одно из первых своих стихотворений, написанное в возрасте пяти лет.

В завершение вечера Марина Ахмедова поблагодарила собравшихся за интерес к поэзии: «Мне было сложно решиться на участие в проекте “Моя поэтическая тетрадь”, но все получается хорошо, когда рядом есть люди, которым интересно то, что ты делаешь, читаешь, какая поэзия оказала влияние на тебя. В Дагестане – прекрасная интеллигенция, ей все интересно. Сейчас в зале много поэтов, я призываю их участвовать в чудесных проектах Театра поэзии, мы будем делать их вместе и поддерживать друг друга».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела