"

Министр культуры Дагестана поздравила театральных деятелей республики с профессиональным праздником

Фото:
1765
1 минута
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила театральных деятелей республики с профессиональным праздником – Международным днем театра.

«Театр – это артисты, режиссеры, художники, гримеры, музыканты, театральные критики. Своим талантом и вдохновенным трудом они приумножают духовную сокровищницу российской культуры. Во все времена театр был и остается отражением реальной жизни. Гоголь называл его кафедрой, с которой можно многое сказать миру добра. И это определение русского классика как нельзя лучше воплотилось в истории российских и в том числе дагестанских театров.

Будучи искусством демократичным и многоплановым, театр является действенным средством культурного диалога, несет идеи гуманизма, формирует эстетические ценности, обогащает нашу жизнь, делая ее более яркой, полной и насыщенной.

Отрадно, что в 2015 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом литературы, в нашей республике будет открыт Театр поэзии, который поможет привить подрастающему поколению любовь к произведениям российских и дагестанских классиков.

Театральные коллективы нашей республики совершенствуются с каждым годом, завоевывая высокие награды на престижных международных и российских фестивалях. Уверена, что и впредь наши театры ждут большие успехи.

Желаю всем театральным работникам ярких идей, интересных проектов, новых творческих свершений, здоровья, благополучия и счастья. Пусть ваш труд всегда остается неиссякаемым источником вдохновения, оптимизма и доброты!» – говорится в тексте поздравления.

Новости раздела