"

Мастер-ювелир в одиннадцатом поколении Магомед Джамалудинов представит свою выставку в Махачкале

Фото:
2283
1 минута
Потомственный, в одиннадцатом поколении, мастер-ювелир, внук знаменитого гоцатлинского мастера Магомеда Газиева (Арцул Магомед), народный художник России и Дагестана, развивающий и продолжающий традиции аварского художественного серебра, Магомед Джамалудинов представит свою выставку в Махачкале.

Торжественное открытие персональной выставки народного художника РФ Магомеда Джамалудинова, посвященной 85-летию патриарха дагестанского декоративно-прикладного искусства, состоится 26 декабря в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.

Посетители выставки смогут увидеть не только ювелирные изделия, вышедшие из-под рук мастера, но и его живописные работы, а также скульптурные композиции.

По инициативе Магомеда Джамалудинова был создан Гоцатлинский художественный комбинат, которым он успешно руководил несколько лет. М. Джамалудинов участвовал в создании художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, в середине 80-х организовал Махачкалинский комбинат художественных изделий. За свою жизнь он создал немало подлинных произведений искусства, ему подвластны все виды ювелирной техники: и гравировка, и чернь, и позолота, и резьба по кости, и, конечно же, филигрань, в технике которой ему нет равных.

Новости раздела