"

Махачкалинское музучилище отметило 90-летие концертом студентов и педагогов

Фото:
1641
2 минуты
Махачкалинское музыкальное училище имени Готфрида Гасанова 28 апреля отметило 90-летие праздничным концертом студентов и педагогов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Коллектив училища с юбилеем поздравила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Она отметила, что педагогический коллектив училища начинался с приглашенных высокопрофессиональных специалистов, получивших образование в Московской и Петербургской консерваториях. В их числе и первая в Дагестане профессиональная пианистка и композитор, выпускница Лейпцигской консерватории Джанет Далгат.

Бутаева добавила, что сама является выпускницей Махачкалинского музыкального училища, и поблагодарила своих педагогов. Министр отметила, что училище уже подготовило более пяти тысяч специалистов, многие из которых продолжили свое образование в музыкальных вузах страны и вернулись работать в Дагестан.

«Выпускники училища – Наби Дагиров, Сейфула Керимов, Сергей Агабабов, Ширвани Чалаев, Магомед Гусейнов, Магомед Касумов, Манашир Якубов, Рамазан Фаталиев – составили основу Союза композиторов Дагестана, пользующегося заслуженным авторитетом в музыкальном мире. Сегодня в республике нет ни одного профессионального музыкального коллектива, ни одной городской и районной музыкальной школы, в которой не работали бы выпускники училища. География работы выпускников училища обширна, они успешно продолжают профессиональную деятельность в концертных коллективах и учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на Дону, за рубежом – в Азербайджане, Белоруссии, Украине, Латвии, Израиле, Сербии, Германии, США. И сегодня махачкалинское училище остается очень важным, значимым и востребованным учреждением культуры республики. Я надеюсь, что славные традиции этого учреждения, сложившиеся за десятилетия, будут успешно продолжены. На этом пути желаю всем жизненных сил, вдохновения и новых достижений на благо развития культуры и искусства нашего Дагестана», – сказала глава Минкультуры.

Встреча продолжилась церемонией награждения работников махачкалинского училища правительственными и ведомственными наградами за достигнутые трудовые успехи в области профессионального музыкального образования и вклад в развитие музыкального искусства.

После официальной части мероприятие продолжилось концертом студентов и педагогов музучилища. Его вела заслуженный деятель искусств Дагестана Ирина Нахтигаль. Программа была богатой и разнообразной и включала в себя лучшие образцы зарубежной, русской и дагестанской классики. Выступили солисты, инструментальные ансамбли, крупные творческие коллективы: женский хор музыкального училища, ансамбль «Яхонт-квартет», оркестр дагестанских народных инструментов, оркестр русских народных инструментов.

История старейшего учреждения культуры Дагестана, одного из первых средних специальных учебных заведений республики, началась в 1926 году с создания музыкального техникума в Буйнакске. В том же году переведенный в Махачкалу техникум стал важнейшим центром развития профессионального музыкального искусства, формирования новых направлений национальной культуры. В 1929 году в его состав была включена и первая театральная студия республики. Организатор и первый директор училища – Готфрид Гасанов, выпускник Ленинградской консерватории – вошел в историю национальной культуры Дагестана не только как педагог и один из основателей ряда ведущих музыкальных коллективов республики, но и как выдающийся композитор, основоположник дагестанской профессиональной музыки. С 1965 года училище носит его имя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела