"

Литературный флешмоб провели на улицах Махачкалы

Фото:
1128
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Литературный флешмоб «Прочитай стихотворение – получи книгу!» прошел накануне в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе столичной мэрии.

Организаторами мероприятия выступили городское управление образования и литературный клуб «Зеленая карета». Акция проводилась на 5 площадках города одновременно: в парках Ленинского комсомола и 50-летия Октября, у Кумыкского и Аварского театров, а также перед театром кукол.

Каждый из участников флешмоба подходил к микрофону и вслух, с интонацией читал стихи, за что получал в подарок книгу от организаторов.

Ученица гимназии № 38 Джамиля Саламова поделилась, что любит читать и состоит в клубе «Зеленая карета». «Такой флешмоб поможет привлечь еще большее количество участников в наш клуб и привить махачкалинцам любовь к чтению», – сказала она.

По словам инициатора флешмоба, руководителя литературного клуба «Зеленая карета», учителя русского языка и литературы гимназии № 38 Марины Гаджиевой, это первая подобного рода публичная акция. «Она посвящена поэзии военных лет, потому что май традиционно связан с Днем Победы.

При этом, если чтец желает выступить со стихотворением на свой выбор, то это не запрещено. Сегодня участники флешмоба прочитали полюбившиеся произведения из школьной программы, стихи на английском языке, самые маленькие прочитали стихи, выученные в детском саду», – сказала она.

По ее словам, такие акции привлекают внимание прохожих: «Дети читают и привлекают прохожих к тому, чтобы озвучить художественное слово на улицах столицы. Изначально предполагалось простое выступление на открытых площадках Махачкалы, но школьники сами предложили взамен дарить книги».

Гаджиева добавила, что члены клуба и дальше намерены проводить подобные акции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела