"

Концерт Алексея Набиулина прошел в Махачкале

Фото:
969
1 минута
Концерт солиста Московской академической филармонии, пианиста Алексея Набиулина прошел 4 апреля в Кумыкском театре.

Художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль отметила, что на концерте была представлена программная музыка, то есть инструментальная музыка, сопровождаемая словесным указанием на свое содержание.

«Многие произведения композиторы-импрессионисты писали под впечатлением от живописи, от великой поэзии. Может быть, поэтому их музыка программная, ведь каждое их произведение с изысканным удивительным названием пробуждает целую россыпь ассоциаций.

К примеру, мы услышали несколько прелюдий Дебюсси: “Паруса”, “Ветер на равнине”, “Девушка с волосами цвета льна», «Затонувший собор” и другие. Каждая прелюдия – это отдельный удивительный, неповторимый музыкальный образ, который сегодня виртуозно создал для нас Алексей Набиулин.

Набиулин с неизменно большим успехом выступает на крупнейших сценах мира. Его концерты регулярно проходят в России, странах Восточной и Западной Европы, Америки, Юго-Восточной Азии и Африки», – сообщила она.

Также на концерте прозвучали Сергея Рахманинова и Александра Скрябина.

Добавим, что Алексей Набиулин – лауреат международных конкурсов, серебряный медалист XII Международного конкурса имени П. Чайковского, его успехи засвидетельствованы присутствием Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела