"

Конкурсные прослушивания исполнителей на народных инструментах пройдут в Махачкале

Фото:
1992
1 минута
Конкурсные прослушивания исполнителей на народных инструментах пройдут 18 марта в Махачкалинском музыкальном училище имени Г. Гасанова, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

«Дагестан славится своими музыкальными традициями. Своеобразные неповторимые мелодии, песни, танцы являются яркими этнокультурными признаками самоидентификации народа. В целях сохранения, развития и популяризации лучших традиций дагестанской музыкальной культуры Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана проводятся фестивали, праздники и конкурсы. Традиционными стали фестивали: «Играй, душа!», «Музыка гор», «Домисолька», «Играй, гармонь!», «Мелодии души», «Поющие струны, а также конкурсы пандуристов, чунгуристов, зурначей и другие. В рамках подготовки к ним будут проведены конкурсные прослушивания», – пояснил источник.

В прослушивании в рамках VII Международного Открытого конкурса исполнителей на народных инструментах примут участие учащиеся музыкальных учебных заведений и детских музыкальных школ из Махачкалы, Буйнакска, Дербента и Каспийска. Конкурс проводится по двум номинациям: «Исполнители на баяне, аккордеоне, национальной гармони», «Исполнители на струнных народных инструментах» (домре, балалайке, таре, агач-кумузе, кеманче и других национальных инструментах).

В этот же день в рамках подготовки к III Международному фестивалю традиционной народной культуры «Цамаури» состоится Республиканский конкурс пандуристов, в котором примут участие исполнители игры на пандуре из Ахвахского, Ботлихского, Гергебильского, Гумбетовского, Гунибского, Левашинского, Казбековского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Хунзахского, Чародинского, Шамильского районов, Бежтинского участка, Буйнакска и Кизилюрта.

Конкурс пандуристов направлен на сохранение традиционной музыкальной культуры народов Дагестана, выявление и поддержку самодеятельных музыкантов, пропаганду и приобщение подрастающего поколения к национальной культуре.

Выступления конкурсантов оценивает жюри в составе профессиональных деятелей музыкального искусства.

Новости раздела