"

Конкурс «Юные звезды Махачкалы» проходит в столице Дагестана

Фото:
1082
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Открытие XIII конкурса «Юные звезды Махачкалы» прошло 16 апреля в малом зале Русского музыкально-драматического театра им. М. Горького в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе администрации Махачкалы.

Конкурс проходит   по номинациям «Гитара», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты». Организовано мероприятие Управлением культуры столицы.

В нем принимают участие учащиеся 4–7-х классов детских школ искусств из разных муниципалитетов региона. Конкурс проводится в целях выявления наиболее одаренных детей, популяризации детского творчества, повышения уровня исполнительства и профессионального мастерства преподавателей. 

Заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов отметил, что в любых обстоятельствах важно уделять внимание социальному блоку и культуре. «И в этой связи Управлением культуры и администрацией Махачкалы делается все возможное для раскрытия творческого потенциала наших детей и развития инфраструктуры данной отрасли.

Этот конкурс является тому подтверждением. Ситуация в отрасли напрямую зависит от педагогов и родителей, принимающих решение о развитии таланта своих детей – будущих звезд и деятелей культуры Дагестана и России», – сказал он.

Руководитель столичного Управления культуры Фарид Абалаев, в свою очередь, подчеркнул, что в текущем году уровень мастерства участников конкурса значительно вырос. Об этом, по его словам, говорят работы, представленные в номинации «Изобразительное искусство», и выступления юных дарований.

«Мы пригласили жюри из Северо-Кавказского государственного института искусств (Нальчик) для оценивания конкурсантов», – поделился он.


Заведующий кафедрой народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств Мусабег Ахмедагаев заявил, что видны профессиональный рост участников и целенаправленная работа педагогов: «Многие из участников конкурса вполне могут продолжить учебу в музыкальном училище и связать свою жизнь с музыкой».

Мероприятие продолжилось прослушиванием конкурсных программ. Жюри оценивает выступления юных звезд по профессиональному мастерству, качеству сопровождения, сложности репертуара, музыкальности, технике и культуре исполнения, артистизму.

Воспитанница махачкалинской детской школы искусств №6 Алина Чиликина поделилась, что конкурс для нее – репетиция дальнейшего творческого пути музыканта, которому она собирается себя посвятить. 

«В музыкальную школу меня привела бабушка. Тогда мне было 7 лет.  У меня папа играет на пианино, а мама является артисткой Русского драмтеатра. Я же занимаюсь по классу фортепьяно и классу флейты», – сказала конкурсант.

Завершится фестиваль гала-концертом, на котором состоится награждение победителей. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела