"

Выставка спортивных достижений стартовала в Нацбиблиотеке Дагестана

Фото:
917
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Официальное открытие выставки спортивных достижений «Спортивная слава Дагестана», приуроченное к чемпионату Европы по спортивной борьбе – 2018, состоялось сегодня в Национальной библиотеке республики им. Р. Гамзатова.

На торжественное открытие выставки были приглашены официальные лица республики, известные дагестанские спортсмены, а также студенты вузов.

Директор Нацбиблиотеки РД Али Алиев отметил, что учреждение вошло в туристический маршрут, разработанный для гостей и участников чемпионата Европы по спортивной борьбе. «Наш коллектив подготовил книжно-иллюстративные выставки по истории и географии Дагестана, истории спорта республики, а также фотовыставки по спортивной и краеведческой тематике. Мы представили на выставке не только материалы по спортивной борьбе, но и показали все виды спорта, которыми занимаются в Дагестане. На стендах выставлены все печатные экспонаты, которыми располагает наша библиотека», – подчеркнул Али Алиев.

По его словам, экспозиция организована в целях пропаганды не только здорового, спортивного образа жизни, но и для пробуждения интереса у подрастающего поколения и молодежи к чтению.

Чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, победитель Всемирных военных игр Курамагомед Курамагомедов подчеркнул, что чемпионат Европы по борьбе – грандиозное событие для всего Дагестана. «Искренне рад присутствовать на этом замечательном мероприятии. Наша республика подарила стране и миру множество именитых спортсменов, завоевавших медали на крупнейших состязаниях. Но вместе с тем, наш край известен и своим радушием к гостям и туристам. Хочу призвать всех дагестанцев продемонстрировать нашим гостям истинное и присущее жителям республики гостеприимство», – сказал Курамагомедов.

Воспитанники школ искусств Махачкалы и Каспийска показали красочный концерт, в котором юные артисты исполнили танцы народов России и Дагестана, песни и стихотворения.

Выставка продлится до конца чемпионата Европы по спортивной борьбе 2018 года, который пройдет в Каспийске с 26 апреля по 6 мая.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела