"

Клуб музыкальной критики планируют создать в Дагестане

Фото:
886
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Становление дагестанской профессиональной музыки на современном этапе» прошел 5 декабря в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства культуры.

Событие состоялось в рамках музыкального фестиваля «Живая классика. Звучит музыка дагестанских композиторов». В нем приняли участие музыковеды, искусствоведы, специалисты развития музыкального искусства Дагестана.

Открыл работу круглого стола председатель дагестанского отделения Союза композиторов Рамазан Фаталиев. Он рассказал о становлении и развитии дагестанской профессиональной музыки на современном этапе. По его словам, одна из главных проблем развития – отсутствие интереса у молодежи.

В дискуссии приняли участие также музыковеды Эльмира Абдуллаева, Ирина Нахтигаль, композиторы Магомед Гусейнов, Аида Джафарова, Валерий Шаулов, руководитель Театра оперы и балета Магомед Абасов, председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов и многие другие. Были озвучены злободневные проблемы музыкальной сферы, сохранения и развития профессиональной дагестанской музыки.

Кандидат искусствоведения Эльмира Абдуллаева рассказала о совместной работе с Союзом композиторов, о работе музыковедов, подчеркнула значимость использования музыкального фольклора композиторами Дагестана для сохранения национальной идентичности.

На встрече также было отмечено, что сегодня в республике интерес к сохранению музыкального фольклора поддерживается на уровне государственной власти: создан Центр по изучению музыкального фольклора, проводятся экспедиции в районы. Было предложено создать клуб музыкальной критики, подключать к работе студентов-теоретиков, помочь им в обретении навыков освещения мероприятий, анализа, приучать их слушать, писать, выступать.

Художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль, в свою очередь, на примере произведений Аиды Джафаровой показала, как складывается работа музыковеда, рассказала о методах исследования, провела анализ произведения.

Музыковедам было предложено создать учебные пособия для студентов музыкального училища, в которых будет приведен анализ каждого конкретного произведения.

Дженнет Шамасова, заслуженный деятель искусств Дагестана, член Союза композиторов России, рассказала о необходимости создания Единого информационного ресурса, где будут оперативно освещаться все мероприятия (проводимые и планируемые) в сфере профессиональной дагестанской музыки, открыт доступ к произведениям дагестанских композиторов в цифровом формате.

Завершился вечер исполнением старинной аварской народной песни на стихи Махмуда из Кахаб-Росо в исполнении Иманшапи Магомедова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела