"

Известный музыковед Маргарита Хрущёва готова сотрудничать с Дагестанским центром изучения музыкального фольклора

Фото:
1681
1 минута
Профессор, известный фольклорист, этномузыковед, кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории, музыкально-театральный критик, член Союза композиторов России Маргарита Хрущёва с рабочим визитом посетила Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Автор более 100 научных публикаций, известный музыковед в Дагестане не впервые. Цель поездки – общение с коллегами, обмен опытом. Маргарита Хрущёва посетила и Центр изучения музыкального фольклора Дагестана. По ее словам, вопрос сохранения народной музыки на сегодняшний день стоит особенно остро. «Создание такого учреждения вызвано самим временем. Кроме того, Дагестан – это кладезь традиционной музыкальной культуры. Позволить исчезнуть аутентичному фольклору страны гор – значит, отказаться от своих корней», – сказала она.

Отметим, что профессор тесно сотрудничает с коллегами из Дагестана, к примеру, в 2004 и 2006 годах Маргарита Хрущёва приняла участие в фольклорно-этнографической экспедиции в Гунибский район вместе с руководителем Дагестанского центра изучения музыкального фольклора Патит Шахназаровой.

Высказывая свое мнение о центре, Маргарита Хрущёва также отметила, что в настоящее время, когда происходит навязывание арабо-турецких мотивов в ущерб исконно традиционному фольклору, открытие такого центра имеет большое значение. «С каждым днем и с каждым часом носителей традиционного искусства становится все меньше и меньше, а это означает, что необходимо незамедлительно действовать. Ведь завтра может быть поздно», – заявила Хрущёва.

В рамках рабочей поездки Маргарита Хрущёва встретилась также с заместителем министром культуры Дагестана Еленой Гаруновой. В ходе встречи она высказала свое мнение о работе Дагестанского центра изучения музыкального фольклора и отметила, что и дальнейшем готова оказывать поддержку в развитии и продвижении центра.

Новости раздела