"

Фотовыставка «Дагестан с высоты птичьего полета» проходит в московском метро

Фото:
2725
4 минуты
Фотовыставка «Дагестан с высоты птичьего полета» в рамках празднования 2000-летия дагестанского города Дербента открылась 30 сентября в галерее «Метро» на станции метро «Выставочная» в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

Выставка подготовлена постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации с участием депутата Государственной Думы Федерального Собрания России Умахана Умаханова и Московским метрополитеном.

В галерее «Метро» вдоль длинной стены прямо над станцией «Выставочная» представлены работы таких известных мастеров, как Хаджимурад Зургалов, Магомед Шапиев, Иван Козорезов, Рашид Сулейманов, Ариф Гусейнов и Арсен Айдамиров.

Перед официальным открытием выставки было организовано небольшое, но яркое музыкальное представление. Так, например, с зажигательным кубачинским танцем выступили участники детского ансамбля «Намус» Руслан Шеховцов и Лейла Исаева и буквально сорвали аплодисменты гостей и зрителей. За ними с национальными дагестанскими песнями выступил певец, выпускник Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) Ислам Исабагандов.

Перед исполнением своих номеров Ислам взял слово и сказал, что ему нравится идея постпредства о проведении таких выставок. По его мнению, их должно быть как можно больше в российской столице, чтобы москвичи привыкали к такому краю, как Дагестан. «Мне позвонил мой приятель и сказал, что ходил в театр Вахтангова на Арбате. – рассказал Исабагандов. – Он восторженно поделился со мной новостью, что видел напротив театра прекрасную выставку «Дагестан глазами фотохудожников», около которой постоянно останавливается множество прохожих. Я считаю, что это прекрасная идея».

Также исполнил дагестанскую песню и народные мелодии на скрипке лауреат международных конкурсов Марио Али Дюранд Сутуев. Официальную часть открыл заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Владимир Погонин, который поздравил всех с открытием выставки и выразил надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество.

«Московский метрополитен – главная транспортная артерия города. Мы ежедневно перевозим от 8 до 9 млн пассажиров, мы не только соблюдаем график движения и обеспечиваем безопасность пассажиров, но и по праву стали культурной площадкой нашего города, – сказал, в частности, В. Погонин. – Мы проводим выставки, предоставляем наши площади под экспозиции регионам нашей великой страны и считаем, что Московский метрополитен – это действительно одна из составляющих культуры нашего замечательного города».

Представитель руководства метрополитена заявил также, что эту работу они будут продолжать и дальше, а что касается самой выставки, то она является примером дружбы наших великих народов.

Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинова поблагодарила руководство метрополитена за помощь и заметила, что саму тему «Дагестан с высоты птичьего полета» предложили именно руководители столичной подземки. Она также выразила благодарность за помощь в организации выставки фотохудожникам и персонально депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Умахану Умаханову, а также пригласила всех желающих посетить республику.

«Дагестан – это страна гор, страна языков, страна обычаев, многообразия обычаев. И эта выставка показывает Дагестан с совершенно другого ракурса – с высоты птичьего полета, – говорит постоянный представитель. – Дагестан – мозаичная страна, в которой переплелись культуры, национальности и религии. Дагестан можно назвать республикой, в которой все самое-самое. Только в этом крае могут существовать кубачинские златокузнецы и такой поэт, как Расул Гамзатов. Спортсмены из Дагестана зарабатывают медали для России на многих международных соревнованиях. В Дагестане второй в мире по глубине каньон – Сулакский каньон, и только у нас юго-восток большого Кавказа упирается в самое большое в мире озеро – Каспийское море».

После выступления И. Мугутдиновой состоялось открытие выставки. Хотя, можно сказать, что оно состоялось даже несколько раньше, так как пассажиры, которые ждали поездов метро на станции «Выставочная», стали невольными слушателями концерта и снизу пытались рассмотреть фотоработы на стене галереи. Поэтому, хоть и с натяжкой, но их уже можно считать посетителями. Но они торопились. Организаторы надеются, что происходящее их заинтересовало и они найдут время уже целенаправленно посетить экспозицию. А первые впечатления первых «полноценных» зрителей, которые не спеша осмотрели все фотоработы, весьма благосклонные.

«Мне очень понравилось, – говорит прохожий пожилой москвич, который назвался Николаем. – Я вообще люблю фотографию и люблю природу. Так что тут просто сердцем отдохнул – очень хорошие фото, очень красивая природа, очень добрая страна. Спасибо за выставку».

Экспозиция «Дагестан с высоты птичьего полета» продлится два месяца и ее можно будет осмотреть в галерее «Метро» на станции Московского метрополитена «Выставочная».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела