"

IX Международный фестиваль «Горцы» начался с выездных выступлений гостей в районах Дагестана

Фото:
892
1 минута

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». В республике проходит IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», и начался он с выездов гостей с концертными программами в районы Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ.

Так, творческий коллектив детского народного танцевального ансамбля «ЦЕЦГ» и солистка Оксана Лиджигоряева из Калмыкии посетили Ботлихский район. На площадке перед заповедным озером Кезеной-Ам состоялся второй фолькфестиваль «Андийская бурка», и гастрономическое дополнение к нему – фестиваль национальной кухни сел Ботлихского района.

В мероприятии приняли участие народные творческие коллективы Ботлихского и соседних горных районов. Глава района Магомед Патхулаев рассказал историю фестиваля «Андийская бурка». Это уникальное изделие всегда было в почете у горцев, поскольку защищала их от жары, холода, ветра, дождя и даже легких свинцовых пуль.

Концерт артистов из Калмыкии прошел «на ура». Юные танцоры, музыканты и солистка творческого коллектива продемонстрировали высшую степень сценического мастерства.

По завершению концерта гостям вручили дипломы и подарки. Руководителю Центра культуры Черноземельского района Калмыкии Эрдни Манджиеву вручили настоящую андийскую бурку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела