"

В Дагестане проходит форум-выставка «Мастеровая»

Фото:
965
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Межрегиональный форум-выставка художественного творчества «Мастеровая» открылся в нацбиблиотеке имени Гамзатова в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ.

Форум был организован в рамках Нацпроекта «Культура», Минкультуры России при поддержке регионального министерства и Республиканского дома народного творчества.

В мероприятии приняли участие мастера народных промыслов из Средней Азии, Москвы, регионов СКФО, ЮФО, центральных областей России и Урала. Народные промыслы дагестанцев представляли мастера из столицы горного края, Унцукуля и Акуша.

Открывая мероприятие, замминистра культуры республики Марита Мугадова отметила: «Приятно видеть столько людей на выставке. Такие мероприятия сохраняют нематериальное культурное наследие. На форуме, проводимом в рамках фестиваля “Горцы”, мы можем не только показать то, чего достигли и смогли сохранить в области культуры, но и обменяться опытом с участниками фестиваля, а их сегодня более 30 представителей».

В программу форума-выставки вошли ярмарки и мастер-классы по народным ремеслам: вышивка, батик, ткачество, нацкостюмы, роспись, мозаика, ювелирное искусство и другим видам народного творчества.

Музыкальное сопровождение работы форума было организовано народным хором русской песни «Волна» и детским ансамблем «Лукоморье» из Махачкалы. Владение народными музыкальными инструментами продемонстрировали гости из КЧР Азамат и Асият Ашибоковы.

Межрегиональный форум-выставка «Мастеровая» продолжит работу до 3 июля. Вход и участие в мастер-классах – свободные. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела