"

Гала-концерт лауреатов конкурса «Юные звезды Махачкалы» прошел в Русском театре

Фото:
1084
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Гала-концерт лауреатов XIII конкурса «Юные звезды Махачкалы» на призы главы города прошел накануне в Русском драмтеатре им. М. Горького, сообщили информагентству в пресс-службе столичной администрации.

В этом году в творческом соревновании приняли участие порядка 6 тыс. детей – учащихся детских школ искусств из Дербента, Каспийска, Махачкалы, Кизляра и других муниципалитетов.

Выступления участников оценивались в номинациях изобразительное и декоративно-прикладное искусство, академический, народный и эстрадный вокал, фортепиано, скрипка, гитара, духовые и ударные инструменты, русские и дагестанские народные инструменты, хоровое пение, классическая, народно-сценическая, национальная, бальная и современная хореография, театральное искусство.

Участники исполнили песни на языках дагестанских народов, национальные и современные танцы, народные, эстрадные и классические музыкальные произведения. Оценивало выступления квалифицированное жюри, в состав которого вошли ведущие деятели искусств Дагестана и Северного Кавказа.

Заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов отметил, что конкурс стал хорошей традицией города и уже давно перешел границы столицы. «Это уникальная площадка, где дагестанские дети могут продемонстрировать свои таланты, а педагоги показать, на что способны их дети, давая им шанс проявить себя в искусстве», – сказал он.

Руководитель столичного управления культуры Фарид Абалаев отметил, что лауреаты концерта – это уже состоявшиеся артисты, которые в ходе честной и конкурентной борьбы доказали право называться лучшими.

Абалаев выразил надежду, что участники нынешнего конкурса, как и прошлых лет, станут достойными гражданами России, пропагандирующими ценности культуры, творчества и искусства.

Лауреатов конкурса наградят дипломами и памятными призами от мэра Махачкалы 1 июня, в День защиты детей.

Отметим, мероприятие организовано администрацией Махачкалы, Управлением культуры города при поддержке министерства культуры республики, профессиональных союзов и творческих объединений региона.

Конкурс проводится в столице Дагестана с 2006 года. Он организован в целях выявления наиболее одаренных детей из числа учащихся детских школ искусств, повышения уровня исполнительства, популяризация детского творчества, повышение профессионального мастерства педагогов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела