"

Национальный музей Дагестана подвел итоги за 2017 год

Фото:
799
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Заседание коллегии Национального музея Дагестана им. А. Тахо - Годи с участием директоров 39 филиалов состоялось вчера в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе музея.

С основным докладом выступил генеральный директор Пахрудин Магомедов. Он обозначил для сотрудников основные направления работы, которые нужно усилить в нынешнем году по фондовой, экспозиционно – выставочной и кадровой работе.

На совещании выступил главный хранитель музея Заира Кильдеева. Она более подробно рассказала, на каком этапе сегодня находится работа по освоению музейной программы и внесению экспонатов в государственный каталог. По ее словам, за прошлый год музейный фонд пополнился на 3,5 тыс. экспонатов.

Далее о различных направлениях работы рассказали заместители директора Национального музея.

Так, Джамиля Дагирова провела обзор экспозиционно - выставочной деятельности старейшего музея республики. Она сообщила о действующих передвижных выставках, которые путешествуют по Дагестану и городам России. Кроме того, Дагирова предложила директорам филиалов активнее участвовать в выставочной деятельности и предлагать свои проекты для включения в план культурно - выставочного центра Нацмузея.

А Хаджи-Мурад Доного поделился опытом по работе с грантами и призвал научных сотрудников филиалов музея подавать заявки на темы, которые актуальны для их районов. Он также призвал музейных сотрудников вступать в виртуальные музейные сообщества, так как общение и работа с коллегами из других регионов даст преимущество для научной работы.

На совещании были затронуты также вопросы, которые возникают в процессе перевода музейного коллектива на эффективные контракты, другие кадровые вопросы и проблемы земельно-имущественных отношений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела