"

Более 40 участников собрал мастер-класс по ковроткачеству в Махачкале

Фото:
1024
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 – РИА «Дагестан». Мастер-класс по ковроткачеству прошел вчера в Махачкале на базе Республиканского Дома народного творчества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

На семинар съехались ценители искусства из многих районов республики. Всего участникам мастер-класса стали более 40 человек.

«Наша задача состоит и в том, чтобы сохранять преемственность поколений. Необходимо в эту работу вовлекать молодежь, детей, рассказывать больше о народном искусстве. Полученными знаниями и опытом надо делиться с подрастающим поколением. На это, в частности, и направлен наш мастер-класс. Мы должны с вами понимать, что без такой работы, у народной культуры нет будущего», — подчеркнула замминистра культуры – директор РДНТ Марита Мугадова.

Также к участникам мастер-класса обратилась искусствовед Татьяна Петенина. Она отметила, что важнейшей особенностью культуры Дагестана является необычайно широкое проявление творческой активности в сфере народного прикладного художественного искусства.

«Ковроткачество в Дагестане по-прежнему один из наиболее древнейших и широко распространенных видов традиционного народного творчества. Этот излюбленный народом вид искусства веками передавался из поколения в поколение. Его узор и колорит были близки и понятны каждому», – сказала Петенина.

Мастер-класс вела потомственная ковровщица из Табасаранского района, член Союзов художников и дизайнеров России Изаят Меджидова. Она рассказала об особенностях ковроткачества, типах ковров и их орнаментальных и технологических различиях по плотности (количество узлов на квадратный дециметр) и высоте ворса.

«Табасаранские ковры – продукт ручной, долгой, кропотливой работы. На изготовление одного ковра уходит около полугода. Табасаранские ковры всегда пользовались большим спросом и справедливо считаются одними из лучших.

Кроме ворсовых ковров в табасаранских селах изготавливаются и двусторонние паласы. Общая композиция табасаранского паласа состоит из неповторимых широких поперечных полос, внутри которых крупные геометрические узоры», – заявила Меджидова.

Также она на примерах ознакомила слушателей с особенностями творческого процесса, сопровождая его иллюстрациями.

Отметим, что РДНТ намерен также провести мастер-классы по кайтагской вышивке, балхарской и сулевскентской керамике, изготовлению кукол в национальных костюмах, тастароплетению и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела