"

Фольклорные ансамбли Дагестана приняли участие в межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля «Вместе мы – Россия»

Фото:
3396
2 минуты
Хореографический ансамбль «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества министерства культуры Дагестана из города Хасавюрта, сводный фольклорный ансамбль «Леваши» Левашинского района и мастер художественной насечки металлом по дереву Магомедали Магомедалиев из Унцукульского района приняли участие в межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия», который проходил с 24 по 27 октября в Ставрополе.

Всероссийский фестиваль народного творчества «Вместе мы – Россия», призванный способствовать взаимообогащению культур, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и укреплению дружеских связей между народами России, учрежден в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» Правительством РФ и министерством культуры РФ.

Выезд участников на межрегиональный фестиваль был организован министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества при поддержке глав МО «Город Хасавюрт» и МО «Левашинский район».

В его рамках прошли конкурсные выступления участников, презентации экспозиций декоративно-прикладного творчества, мастер-классы народных умельцев. Фестиваль включал в себя выставку народных промыслов и конкурсные показы районов и городов по номинациям: фольклорные ансамбли, ансамбли народного танца, ансамбли народной песни, мастера декоративно-прикладного искусства.

Участниками фестиваля стали также коллективы из регионов СКФО и ЮФО: Адыгеи, Дагестана, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей.

Выступления оценивало жюри под председательством члена Совета по культуре при Президенте РФ, народной артистки России, профессора, лауреата премии Правительства РФ, художественного руководителя, директора хора им. Пятницкого А. А. Пермяковой. В состав жюри также вошли профессиональные певцы, музыканты, фольклористы и искусствоведы.

Программа межрегионального этапа проходила три дня и состояла из двух конкурсных концертов и гала-концерта. 25 октября дагестанцы представили на суд жюри программу, которая включила в себя хореографические сюиты «Дружба народов Дагестана» и «Белые журавли» в исполнении ансамбля «Эхо гор», а также свадебный обряд, вокально-хореографическую композицию «Пандур», попурри из народных мелодий, народные песни «Дагестан» и «Мой народ» в исполнении ансамбля «Леваши».

По итогам конкурсных выступлений жюри пригласило сводный фольклорный ансамбль Левашинского района и мастера народных промыслов Магомедали Магомедалиева участвовать в гала-концерте Всероссийского фестиваля в Москве в ноябре 2014 года, а хореографическому ансамблю «Эхо гор» жюри присудило одно из призовых мест. Жюри фестиваля отметило высокий художественный уровень дагестанских коллективов и выразило искренние слова благодарности за участие в фестивале.

Республиканские, краевые и областные фестивали прошли повсеместно в регионах России, в том числе и в Дагестане. Республиканский фестиваль народного творчества «Вместе мы – Россия» был организован министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД совместно с муниципальными образованиями республики. Фестиваль проходил в три этапа: районные и городские, зональные туры и гала-концерт лауреатов фестиваля с участием победителей зональных отборочных этапов, который состоится в Махачкале 4 ноября, в День народного единства.

Новости раздела