"

Фестиваль духовых оркестров в Дагестане открыл коллектив из Азербайджана

Фото:
1043
2 минуты
Четвертый по счету международный фестиваль духовых оркестров «Дагестанские фанфары» открыли накануне гости из Азербайджана, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанской государственной филармонии.

«Этот музыкальный коллектив из страны, где исполнительские традиции очень сильны. Бакинская консерватория на протяжении многих десятилетий кует профессиональные кадры не только для коллективов своей страны. У дагестанцев уже была возможность увидеть и услышать выступления великолепных артистов из Азербайджана – оркестров, солистов, оперных певцов. Открытием нынешнего фестиваля «Дагестанские фанфары» стало знакомство с Азербайджанским государственным духовым оркестром под управлением Караюсифли Фархад Таир Оглы. Этот коллектив привез замечательную программу из джазовых и эстрадных мелодий», – отметил источник.

Большая часть концертной программы была посвящена музыке азербайджанских композиторов. Прозвучали хорошо знакомые всем мелодии и новая для наших слушателей музыка. Вместе с коллективом приехал вокалист – лауреат международных конкурсов Талех Яхъяев – обладатель прекрасного голоса с огромным диапазоном, который продемонстрировал великолепную вокальную школу и высочайшую культуру исполнительства. Прозвучали «Песня о Баку», «Достлуг», «Зибейда», музыка из кинофильма «Встреча» композитора Тофика Кулиева, «Азербайджан» Кара Караева, знаменитый и знакомый всем «Мой Азербайджан» Рауфа Гаджиева и многие другие композиции.

Прозвучали танго Розенфельда «Я возвращаю ваш портрет», вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», «На сопках Маньчжурии» Шатрова. И, конечно, концерт духового оркестра не может обойтись без исполнения всеми любимых джазовых мелодий. Оркестр сыграл самые знаменитые джазовые стандарты: «Рапсодия в стиле блюз» Гершвина, «Веселый оркестр» Браславского и другие. Звучала также музыка из кино. Особый восторг у слушателей вызвал саундтрек из популярного французского кинофильма «Такси».

Все артисты Азербайджанского духового оркестра и его руководители получили памятные дипломы об участии в фестивале «Дагестанские фанфары». Фестиваль будет проходить в течение года с участием дагестанских музыкальных коллективов, военных оркестров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела