"

Джамбулат Магомедов: «С начала боевых действий 1999 года артисты “Лезгинки” дали 65 концертов для военных и ополченцев»

Фото:
1286
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 августа – РИА «Дагестан». Дагестан 20 лет назад был ареной боестолкновений международных экстремистов с российскими федеральными силами вместе с дагестанскими ополченцами. На границе Чечни и Дагестана, а также в некоторых районах республики прошли первые ожесточенные бои после вторжения 5 августа 1999 года боевиков под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба.

Поддержать боевой дух защитников конституционного строя и целостность границ России помогали своими выступлениями мастера искусств. 

Концерты Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» стали для силовиков и ополченцев значимой акцией, направленной на борьбу с международным терроризмом, укрепление мира и межнационального согласия.

Генеральный директор ансамбля Джамбулат Магомедов рассказал, что с начала боевых действий 1999 года «Лезгинка» дала 65 концертов для военных и ополченцев.

«Мы выступали в том числе и в военных госпиталях, где лечились раненые бойцы, воевавшие в Дагестане, в Москве, Ростове, Ханкале и у нас в республике. Наши артисты несмотря на молодость никогда не отказывались выехать с концертами в самые горячие точки, на передовую. В Новолакском районе мы работали под проливным дождем перед Псковскими десантниками и ополченцами. Танцовщики переодевались и гримировались в танках и БТРах. После концерта наш автобус попал под обстрел», – подчеркнул Джамбулат Магомедов.

Вспоминая события 20-летней давности, директор ансамбля обозначил социальную значимость выступлений прославленного танцевального коллектива, как символ укрепления мира и сопротивления терроризму на международном уровне.

Гендиректор ансамбля также отметил, что «Лезгинка» за эти два десятка лет не раз выступала перед личным составом Вооруженных Сил Российской армии на заставе, а также на авиабазе «Хмеймим» и перед жителями Донбаса.

По словам Джамбулата Магомедова, артисты «Лезгинки» во время выступлений представляют военным лучшие номера Золотого фонда ансамбля. Все номера концертной программы российские военнослужащие принимают с большой теплотой и признательностью. 

Он также добавил, что танцы ансамбля, как и 20 лет назад, знакомят и сегодня не только военных, но и всех зрителей в разных уголках мира с обычаями дагестанского народа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела