"

Дагестанцы приняли участие в военно-спортивной игре «Вместе сильнее» в Ленинградской области

Фото:
1039
3 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанцы приняли участие в военно-спортивной игре «Вместе сильнее», которая прошла накануне в поселке Агалатово Всеволожского района Ленинградской области.

Мероприятие было посвящено героям России, погибшим в борьбе с терроризмом. В ней приняли участие 200 человек, команды из разных районов 47-го региона, Республики Дагестан, из ближнего зарубежья, 6-ой Краснознаменной общевойсковой армии, ОМОНа и спецназа «Тайфун».

Среди почетных гостей находились руководитель «Боевого братства» Ленобласти, Герой России полковник запаса Алексей Махотин, который удостоился высокого звания за совершенный подвиг в Дагестане в период нападения на республику международных террористов, а также ветераны боевых действий, представители спецназа РФ, Западного военного округа, ряда общественных организаций, юнармейцы.

В дагестанскую делегацию, которую возглавил сотрудник представительства РД в СПб Магомед Омаракаев – руководитель работы с земляками в Ленобласти, вошли уполномоченные постпредства республики в районах 47-го региона, члены Содружества дагестанской молодежи.

К мероприятию наши презентовали стенд «Работаем, Брат», посвященный подвигу Героя России Магомеда Нурбагандова и другим дагестанцам, которые проявили мужество в борьбе с террористами.

Организатором военно-патриотической игры выступили комитеты Ленинградской области по местному самоуправлению, молодежи, по межнациональным отношениям, отделение «Боевого братства» в 47-м регионе, командование воинской части ЗВО.

На торжественной церемонии открытия почетные гости возложили цветы к Братской могиле советских пограничников, рассказали о мужестве и храбрости военнослужащих различных ведомств, которые проявляли и продолжают проявлять лучшие качества сегодня на всех фронтах борьбы с международным злом – терроризмом, выразили добрые пожелания участникам мероприятия.

В своем выступлении Магомед Омаракаев отметил, что дагестанцы не понаслышке знают, что такое терроризм. «Взрывы жилого дома в Каспийске, на блок-постах, убийства духовных лидеров, политических деятелей, нападение международных террористов на Дагестан, боевые действия против них 20 лет назад в ряде районах республики, мужество, проявленное нашими земляками совместно с воинами российских Вооруженных Сил и других силовых структур – никогда не забудутся. Немало дагестанцев и людей из других регионов тогда отдали свою жизнь в борьбе с этим злом», – сказал Магомед Мусаевич.

Он привел слова Президента России Владимира Владимировича Путина о дагестанцах: «Когда я увидел, как они защищают свою землю, свой народ, я еще больше полюбил Дагестан и дагестанский народ».

Говоря о том, что, несмотря на предпринимаемые силовыми структурами контрмеры, террористы хотя изредка, но продолжают свои вылазки, Магомед Омаракаев отметил: «Однако дагестанцы всегда готовы дать им достойный отпор. Ярким тому примером может послужить героический поступок Магомеда Нурбагандова, который нам и будущему поколению оставил призыв “Работайте, братья!”. Свидетельством тому, что сегодня следуют его завету, служит тот факт, что многие дагестанцы и в республике, и в Северо-Западном регионе страны добросовестно выполняют свои обязанности, бдительно стоят на страже покоя российских граждан, а когда необходимо, ценой своей жизни защищают их. Вместе мы сила, вместе мы преодолеем любые угрозы».

После организационной части, показательных выступлений спецподразделений «Гром», «Тайфун» и военнослужащих ЗВО, где они демонстрировали специальные навыки и умения в применении оружия и проведении рукопашного боя, прошли соревнования между спортсменами и командами. Это по стрельбе из АК-74, по его сборке и разборке, по преодолению полосы препятствий, по метанию гранаты, по надеванию костюма РХБ защиты и выполнению учебных задач в нем, эстафета.

По итогам военно-спортивной игры «Вместе сильнее» состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Герой России полковник запаса Алексей Махотин лично вручил грамоту «За волю к победе» и медаль дагестанской команде «Горный орел».

В завершение мероприятия состоялась церемония приема нескольких ребят из Гатчинской школы в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела