"

«Дагестанское подворье» открылось на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа в Назрани

Фото:
1305
1 минута
«Дагестанское подворье» открылось сегодня на VII Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, который проходит в столице Ингушетии – городе Назрани, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

В выставке участвуют дагестанские мастера-прикладники. Каждый представил свою культуру и традиции, одежду, быт, украшения. Кроме того, все желающие могут попробовать национальные блюда Дагестана. Удивительные номера покажут канатоходцы, состоятся выступления и других дагестанских артистов.

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проводится с 2010 года. Ежегодно в нем участвуют 7 команд – это свыше 700 участников по 12 национальным видам спорта. Кроме того, проводятся концерты, круглые столы, дискуссии по вопросам развития спорта и сохранения культуры и традиций народов Кавказа. От Республики Дагестан в фестивале участвует делегация в составе 142 человек.

Организаторы фестиваля отмечают, что кроме решения таких важных задач, как сохранение традиционных видов спорта и укрепление межнациональных отношений, фестиваль формирует положительный образ всего региона, способствует привлечению инвестиций, развитию экономики.

Церемония открытия фестиваля длилась около полутора часов. В ней приняли участие более 300 артистов со всех субъектов СКФО. Свой номер показал и Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

Главные мероприятия фестиваля проходят на стадионе имени Рашида Аушева – это церемонии открытия и закрытия с участием творческих коллективов СКФО, соревнования по легкой атлетике, армрестлингу, прыжковому двоеборью, силовому троеборью, перетягиванию каната, борьбе на поясах, лазанью по канату, передвижению на ходулях, поднятию и переносу тяжести на дистанцию. Еще одной площадкой для спортивных состязаний стал стадион школы-лицея в Назрани, на котором пройдут соревнования по стрельбе из лука и матчи по мини-футболу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела