"

В Даргинском театре состоялся показ спектакля, приуроченного к юбилею драматурга Рабадана Нурова

Фото: Даргинский театр имени О. Батырая
85
1 минута

ИЗБЕРБАШ, 17 февраля – РИА «Дагестан». В Даргинском театре имени О. Батырая был представлен драматический спектакль «Насилие», основанный на пьесе драматурга Рабадана Нурова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе театра.

Мероприятие было организовано в честь 135-летия со дня рождения основоположника даргинской советской литературы.

Перед началом спектакля к зрителям вышли режиссер-постановщик, художественный руководитель театра Мустафа Ибрагимов, народный писатель Касумбек Миграбов, народная поэтесса Аминат Абдулманапова, правнук Рабадана Нурова Мурад Курбанмагомедов и другие представители культуры. Они в своих выступленияхговорили о легендарном драматурге, который боролся за правду, а в своем творчестве вдохновлялся жизнью.

Спектакль «Насилие» артисты Даргинского театра представили с привлечением заслуженных артистов и талантливых актеров. Главные роли исполнили народный артист РД Мухтар Нухов и артистка Хузаймат Ибрагимова.

Как отмечается в сообщении, спектакль был создан в 1972 году, восстановлен в 2014 году. В 2017 году режиссер и коллектив театра были удостоены дипломов на Международном фестивале «Южная сцена» в Нальчике за работу над спектаклем «Насилие» Р. Нурова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела