"

Дагестанский ансамбль «Геба» стал лауреатом фестиваля-конкурса «Без границ» в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
3077
2 минуты
Ансамбль «Геба» Детской школы искусств №8 имени Аллы Джалиловой города Махачкалы удостоился диплома лауреата 1 степени в номинации «Народный танец» на XII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского национального творчества «Без границ», который завершился 7 ноября в Санкт-Петербурге. Конкурс проводился в течение пяти дней. Кроме того, в других номинациях наши солисты также заняли два первых и два вторых места.

«Ребята молодцы, очень старались, - с радостью сообщила один из руководителей коллектива Ольга Ганус. - Насыщенным нынче выдался наш рабочий график. Кроме репетиций и конкурсов, проводились еще "круглые столы", мастер-классы. Участвовали в гала-концерте. Посетили Павловский и Екатерининский дворцы, ряд музеев города. Впечатлений - море. После загородной поездки мы сразу прибыли на вокзал и вот садимся в родной Махачкалинский поезд».

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов от петербуржских дагестанцев и от себя лично тепло поздравил творческий коллектив с успешным выступлением на фестивале-конкурсе и пожелал ему новых достижений и благополучного возвращения домой.

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «Без границ» реализуется при поддержке Санкт-Петербургского общества защиты русской культуры, Межотраслевого объединенного комитета по наградам. По словам председателя жюри, народного артиста России Дмитрия Хохлова - художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического русского оркестра имени В. Андреева, основной его задачей является выявление наиболее талантливых и ярких исполнителей, представление широкому кругу зрителей всего многообразия национальных культур, а также стремление через творческое общение к укреплению дружественных связей между народами в целях сохранения лучших традиций и обычаев.

В мероприятии принимают участие десятки детские, молодежные коллективы и взрослые исполнители песен, танцев, музыки народов и народностей, проживающие не только на территории России, но и ближнего зарубежья. По мнению Хохлова, в очередной, 12-й раз, фестиваль-конкурс прошел на высоком уровне. В числе удостоившихся его похвалы за показанное профессиональное сценическое мастерство он назвал и ансамбль «Геба». В адрес руководства образовательного учреждения направлено специальное Благодарственное письмо за тщательную подготовку коллектива.

Это не первая победа коллектива, в минувшем году он также занял первое место на прошедшем в Сочи Всероссийском конкурсе искусства танца. Свою востребованность ансамбль «Геба» доказал не только в столице Дагестана, но и за его пределами. Девиз ансамбля «Знаешь ты и знаю я, что "Геба" – одна семья. Знает каждый, и не только, что без танцев всем нам плохо!». Вот уже 13 лет в Махачкалинском МБОУ ДОД «Детская школа искусств №8» имени А. Джалиловой, из них четыре года под руководством директора, народной  артистки РД Зульфии Ильясовой серьезно занимаются воспитанием и обучением ребят, приобщением их к искусству. Сегодня на четырех отделениях - музыкальном, хореографическом, художественном и театральном - здесь учатся свыше полторы тысячи детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела