"

Дагестанцы в Выборге примут участие в Дне национальных культур Кавказа

Фото:
3444
2 минуты
Дагестанцы примут участие в Дне национальных культур Кавказа, который пройдет 12 июня в Выборге Ленинградской области, на Рыночной площади в рамках празднования Дня России.

В культурно-просветительской программе «Вместе мы – Россия» перед горожанами и гостями выступят вокальные и хореографические коллективы «Имамат» и «Дружба» (Дагестан), «Чинар» (Азербайджан), «Аястан» (Армения), «Иверия» (Грузия), «Сармат» (Северная Осетия-Алания), «Таргим» (Ингушетия), «Нур» (Карачаево-Черкесия) и «Салам» (Чечня). Кроме того, планируется в Выборгском замке провести выставку фото и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы и встречи коллективов.

Инициатором проведения мероприятия являются генеральный директор ЗАО «Гавриловское карьероуправление», депутат Совета депутатов Выборгского района Сиражудин Магомедов и Представительство РД в Санкт-Петербурге. Оргкомитет возглавляет заместитель главы Представительства РД в Северной столице – руководитель по работе в Ленинградской области Магомед Омаракаев. Поддержку и содействие в его организации оказали представительства и консульства вышеназванных кавказских республик, их национально-культурные автономии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, администрации города воинской славы Выборга и района.

Следует заметить, что это не первое мероприятие такого плана, которое проходит в Выборге. Ровно год назад дагестанские джигиты уже выступали здесь, в древнем замке. Директор музея Светлана Абдуллина тогда любезно предоставила площадку, где прошел красивый праздник в рамках проекта «Мы – россияне». Звучали живая музыка и песни. Удивительное мастерство показал Расул Абакаров, внук народного артиста СССР, представитель знаменитой династии канатоходцев Абакаровых. Его выступление стало кульминацией праздника. Лезгинка с ножами – танец свободолюбивых, темпераментных и мужественных горцев, затем – невероятные, захватывающие дух трюки на канате, искрометные выступления ансамблей «Кавказ» и «Имамат» подняли настрой людей и духовно их обогатили. Нашлось немало желающих поучаствовать в мастер-классе – танцевали взрослые и дети, причем не только выходцы с Кавказа.

В зале музея в тот день открылась художественная выставка творческого Объединения дагестанских художников в Санкт-Петербурге «Открытая ладонь». Его возглавляет заслуженный деятель искусств Дагестана Арсен Кардашов. В экспозиции были представлены уникальные куклы Умы Гасановой, изысканные акварели, живописные полотна, гобелены, пейзажи и натюрморты заслуженного художника Дагестана Рассо Магометова, заслуженного работника культуры России Магомеда Рамазанова, Рашида Касымова, Абдулахата Гасанова, Октая Алирзаева и других художников.

Гости выборгского замка в этот день могли не только познакомиться с песенно-танцевальным и художественным творчеством самой южной республики Российской Федерации, но и проникнуться интересом и уважением к одной из древнейших мировых культур, которая является частью единого целого – многонациональной культуры нашей страны. В этом году организаторы мероприятия обещают, что 12 июня оно станет еще более интересным и зрелищным.

Новости раздела