"

Благотворительный фонд «Пери» организовал выставку в британском музее Виктории и Альберта

Фото:
997
3 минуты
ЛОНДОН, 8 декабря – РИА «Дагестан». С 8 декабря в музее Виктории и Альберта (V&A) в Лондоне начнет работу выставка «Слова камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша», организованная Благотворительным фондом Зиявудина Магомедова «Пери».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе БФ, выставка посвящена одному из первых мусульманских поселений на территории нашей страны и всей юго-восточной Европы.

Отметим, кала-Корейш, затерянный высоко в горах Дагестана, когда-то был столицей воинственного ханства и ведет свою историю с доисламских времен. На его кладбище, ставшем местом паломничества, покоятся правители с 12 по 19 век. В сентябре-октябре данная выставка была развернута в Государственном Эрмитаже. В экспозиции представлены не оригинальные объекты, а копии. Экспозиция призвана показать возможности новых технологий для демонстрации труднодоступных объектов культуры и истории, по созданию интерактивной среды, позволяющей не только видеть выставленные экспонаты, но и получать дополнительную информацию, взаимодействуя с ними.

«Современные технические средства дают нам возможность посетить горное селение, в прямом смысле прикоснуться к его святыням, попытаться самостоятельно найти источник их поэтического вдохновения. Для российского Эрмитажа подобная выставка – первый опыт работы с копиями, ранее музей выставлял только оригиналы. Что касается музея Виктории и Альберта, то они уже давно работают с репликами произведений искусства», – рассказал собеседник агентства.

Открытие выставки «Слова камней» состоялось в рамках проведения заключительной конференции по созданию новой Международной конвенции о копировании объектов искусства и культуры. Инициировали проект по созданию новой конвенции британский музей Виктории и Альберта и благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери». Российская сессия по конвенции прошла в сентябре в Государственном Эрмитаже.

Целью проекта является разработка документа, который позволит урегулировать правовую, технологическую, терминологическую и этическую сторону набирающего обороты процесса цифрового копирования культурных объектов. Созданная в результате шести конференций конвенция призвана, прежде всего, защитить интересы музеев и обеспечить сохранность культурного наследия для будущих поколений.

Проект разработки конвенции приурочен к 150-летней годовщине подписания первой Международной конвенции по копированию и уникальному воспроизведению культурных объектов, инициированной Генри Колом, создателем и первым директором музея Виктории и Альберта. Она была подписана в 1867 году большинством королевских домов Европы, включая Российский Императорский Дом.

Запуск проекта состоялся 18 мая этого года в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО, поддержавшей идею о создании конвенции. Обновленная конвенция охватила не только Европу, но учла существующие подходы и практики, используемые на других континентах. Помимо России и Великобритании конференции прошли также в США (Смитсоновский институт), Арабских Эмиратах (Лувр Абу-Даби) и Китае (Запретный город).

Участие фонда «Пери», чьей миссией является содействие развитию культурных, образовательных и социальных программ, в этом проекте не случайно. Фонд ведет активную работу по сохранению культурного наследия. За последние 150 лет способы и формы копирования и воспроизведения культурных объектов принципиально изменились. Наиболее передовой на сегодняшний день технологией считается бесконтактная оцифровка с использованием 3D-сканеров и фотограмметрии. Фонд «Пери» является владельцем подобного инновационного оборудования, которое позволяет осуществлять беспрецедентное по точности копирование без нанесения вреда оригинальному объекту.

В рамках одной из своих программ – «Культурное наследие 2.0» – БФ «Пери» в 2017 году закончил работу по оцифровке уникальных фресок Дионисия в храме Рождества Богородицы в Ферапонтове (фрески являются объектом культурного наследия ЮНЕСКО). Оцифрованные копии используются для популяризации российского культурного наследия, исследовательской и образовательной деятельности, мониторинга состояния объектов и проведения реставрационных работ. Кроме того, фонд «Пери» сотрудничает с Институтом истории, археологии и этнографии РАН, с Институтом русской литературы (Пушкинский дом), Российской государственной библиотекой и Национальной библиотекой Израиля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела