"

Ансамбль «Молодость Дагестана» выступил на Международном фестивале кавказских танцев и музыки в Турции

Фото:
1923
1 минута
Ансамбль «Молодость Дагестана» из Хасавюрта принял участие в Международном фестивале кавказских танцев и музыки «Kafkas Dans ve Müzik Festivalleri» в Турции.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы, мероприятие посетили заместитель главы столицы республики Запир Алхасов, руководитель администрации Советского района Пахрутдин Залибеков, мэр Хасавюрта Зайнудин Окмазов и другие. Гостем мероприятия также стал генеральный консул России в Стамбуле Андрей Подъелышев.

В фестивале также приняли участие танцевальные ансамбли «Кавданс» из Яловы, «Эльбрус» (Карачаево-Черкесия), «Кабардинка» (Кабардино-Балкария), «Зори Майкопа» (Адыгея), а также танцевальные коллективы и музыкальные исполнители из других регионов Северного Кавказа.

«Ансамбль “Молодость Дагестана” показал участникам мероприятия традиционную танцевальную культуру Дагестана, в том числе номера “Праздник в горном ауле” и “Ахульго”. Также ими был представлен новый номер – “Танец орлов”», – отметил собеседник агентства.

Фестиваль продлится до 28 июля. Его мероприятия будут проходить в Ялове и Бурсе, а также селениях Киличкой, Гюнейкой, Ташкорпю и Тавшанлы.

Организатором фестиваля является Ассоциация северокавказской культурной солидарности молодежи и спортивных клубов в Ялове, которую возглавляет выходец из Дагестана Мехмет Айдемир.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела