"

Новый Центр традиционной культуры народов России открылся в Хасавюртовском районе

Фото:
1641
1 минута
Открытие Центра традиционной культуры народов России состоялось 24 июля в селении Эндирей Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

Центр расположен в здании бывшего Дома культуры, который был отремонтирован по инициативе главы района Джамбулата Салавова.
В мероприятии приняла участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

По словам главы ведомства, активу села предстоит сегодня наладить в новом учреждении плодотворную культурно-просветительскую работу и наполнить его содержанием.

«Важно, чтобы в центре проводились мероприятия патриотической и антитеррористической направленности, велась насыщенная кружковая работа, начал работать молодежный центр “Наследники”.

Символично, что Центр открывается в преддверии Дня Конституции республики. Будущее дагестанцев – в традиционной культуре его народов. Культура страны гор поможет нам сохранить свое уникальное лицо, нашу индивидуальность», – сказала Бутаева.

Руководитель Минкультуры РД отметила, что открытие в регионе ЦТКНР является важным направлением работы по развитию культуры села.

«По инициативе Главы РД, начиная с 2013 года по всему Дагестану на месте опустевших и малопривлекательных культурно-досуговых учреждений, бывших Домов культуры, открываются современные Центры традиционной культуры народов России. На сегодняшний день по республике их насчитывается свыше 300. Благодаря этому в селах появились лаборатории национального костюма и народных инструментов, многочисленные мастерские по обучению декоративно-прикладному искусству, этномузеи, активизировалась работа самодеятельных коллективов», – сообщила руководитель ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела