"

Ансамбль «Лезгинка» представит Дагестан на национальном общегородском празднике «Навруз-2015» в Москве

Фото:
3036
1 минута
Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка» представит Дагестан на торжествах, посвященных национальному общегородскому празднику «Навруз-2015», которые пройдут 21 марта в Москве, в Лужниках в ГКЦЗ «Россия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики при Президенте РФ.

Этот год для московского Навруза станет юбилейным. Мероприятие пройдет в столице в десятый раз и будет отмечаться на самом высоком уровне, включая участие мэра города Москвы Сергея Собянина, а также других представителей органов власти и почетных гостей со всех регионов России.

В программе торжеств запланированы: выставка-ярмарка народного прикладного искусства и традиционных ремесел, дегустация блюд национальной кухни, а также праздничный гала-концерт с участием известных исполнителей, мастеров искусств и лучших творческих коллективов со всей России.

Организаторы мероприятия – Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы, а также ряд национальных общественных объединений столицы.

Праздник, отмечаемый с древних времен во многих мусульманских странах мира, знаменует собой День весеннего равноденствия и является символом единства культуры и многовековых традиций народов. В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Новости раздела