"

Ансамбль «Эхо гор» стал участником фольклорного фестиваля в Турции

Фото:
2767
1 минута
В середине июля хореографический ансамбль «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества министерства культуры Дагестана и Хасавюрта  принял участие в международном фольклорном  фестивале тюркских народов в городе Ялова Турецкой Республики, сообщали РИА «Дагестан» в РДНТ.

Фестиваль направлен на укрепление творческих связей и взаимное обогащение культур тюркских и других народов субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.  Его участниками стали коллективы из Азербайджана, Грузии, Дагестана, Боснии и Герцеговины, Румынии, Украины, Северной Осетии-Алании, Македонии, Кабардино-Балкарии, Якутии, Киргизии и других стран. В рамках фестиваля состоялись парад-шествие фольклорных коллективов, гала-концерты, официальные встречи.

В первый фестивальный день коллективы из 30 стран в национальных костюмах и с флагами торжественным маршем прошлись по главным улицам Ялова. Восторженными криками фольклорные ансамбли  встречали многочисленные жители и гости.

На фестивале ансамбль «Эхо гор» представил более 10 хореографических композиций. С большим восторгом турецкая публика встречала и провожала танцы народов Дагестана. Восхищение у зрителей вызывали  красочные и богатые по своей форме и содержанию национальные костюмы артистов ансамбля.

По программе фестиваля состоялись встречи с мэрами города Ялова Вефой Салманом и города Инеболу Евгином Узунером. В ходе дружеских мероприятий участники обменялись памятными сувенирами, поделились впечатлениями и полученным творческим опытом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела