"

Ансамбль «Дагестан» произвел фурор на фольклорном фестивале в Венгрии

Фото:
1867
2 минуты
Сводный фольклорно-хореографический ансамбль «Дагестан», в составе которого – участники муниципальных ансамблей «Леваши» Левашинского района и «Эхо гор» Республиканского дома народного творчества министерства культуры и города Хасавюрта, произвел настоящий фурор на Международном фольклорном фестивале «Саммерфест-2016» в Венгрии, сообщили РИА «Дагестан» в РДНТ МК РД.

В программе фестиваля, который проводится с 12 по 22 августа, –фольклорные шествия и вечера дружбы, концерты и мастер-классы, выставка этнокультуры, познавательные игры с детьми и многое другое. Выступления проходят сразу в нескольких городах Венгрии: Будапеште, Сазхоломбатте, Рацкеве, Тёкёле. Помимо представителей Дагестана, Россию на этнофоруме представляет ансамбль «Искорка» из города Кирова.

В Культурном центре города Сазхоломбатты представлена выставка этнокультуры «Дагестанские умельцы», демонстрирующая изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов. Каждый день здесь многолюдно. Зрители с интересом рассматривают экспозицию с предметами быта дагестанцев, изделиями унцукульских и гоцатлинских мастеров, национальной одеждой, в том числе старинными мужскими и женскими головными уборами. Кроме того, ансамбль «Дагестан» дал несколько мастер-классов по национальной хореографии. Вслед за нашими артистами танцевальные движения лезгинки разучивали представители 15 стран: Сербии, Аргентины, Колумбии, Испании, Коста-Рики, Турции, Уругвая, Таиланда, Мексики, Франции, Италии, Узбекистана, Палестины и других.

14 августа прошли фольклорные шествия. На открытой площадке перед Культурным центром города Сазхоломбатты состоялся большой и красочный гала-концерт с участием творческих коллективов всех стран-участниц. Ансамбль «Дагестан» представил традиционный свадебный обряд с народными песнями и хореографией. Директор кКультурного центра, директор фестиваля «Саммерфест» Йозеф Сигствари отметил, что для них большая радость и честь приветствовать ансамбль «Дагестан» в Венгрии, и пожелал, чтобы эти дни стали неделей дружеских встреч народов разных культур.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, которая присутствовала на гала-концерте, пожелала нашим артистам успешных выступлений. По словам министра, отрадно, что в Венгрии проходят Дни народного творчества Дагестана и европейцы смогут познакомиться с обычаями, традициями, обрядами нашей республики и многонациональной России.

Выступления с участием наших артистов собирают аншлаги. Каждый вечер в городе Рацкеве проходят фольклорные вечера. Артисты из многих стран обмениваются опытом, знакомятся с творчеством друг друга, поют вместе народные песни и учатся играть на национальных инструментах.

Впереди еще много интересного. Концертные программы познакомят европейского зрителя с дагестанскими культурными традициями, продемонстрируют цудахарский, тиндинский, рутульский, дидойский и другие танцы и обряды народов Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела