"

Тяжелоатлет Феликс Халибеков стал чемпионом России

2823
2 минуты
Уроженец Дагестана Феликс Халибеков стал победителем чемпионата России по тяжелой атлетике, проходящего в эти дни в Грозном, передает сайт Федерации тяжелой атлетики России.

Во второй соревновательный день, 20 августа, Халибеков, представляющий на чемпионате Москву и Санкт-Петербург, завоевал золотую медаль, выступая в весе до 69 кг. В сумме двоеборья атлет показал результат 306 кг/140 в рывке плюс 166 кг в толчке. Для сравнения, на чемпионате прошлого года в Казани, где тяжелоатлет также стал чемпионом страны в весе до 69 кг, Халибеков показал результат лучше нынешнего – 315 кг/145 в рывке плюс 170 в толчке.

Отметим, что в апреле этого года Феликс Халибеков стал первым из дагестанских тяжелоатлетов, кому за долгое время удалось выиграть медаль на чемпионатах Европы.

Двое других дагестанских тяжелоатлетов – Тофик Загиров и Тимур Болтов, также заявленные на весовую категорию до 69 кг, – остались без наград. Загиров набрал в сумме двоеборья 270 кг/130 в рывке плюс 140 в толчке и занял седьмое место. Болтов и вовсе не принял участия в соревнованиях, поскольку не прошел взвешивание.

Во второй соревновательный день медали чемпионата также были разыграны в состязаниях женщин в весовых категориях до 53 и 58 кг, в которых Дагестан не был представлен.

Днем ранее, в стартовый день чемпионата, дагестанцы Хегани Исмаилов, набравший в сумме двоеборья 271 кг (рывок – 118 кг, толчок – 153 кг), и Асали Абдулгашумов – 270 кг (120+150 кг) стали соответственно вторым и третьим призерами соревнований среди спортсменов в весе до 62 кг.

Сегодня, 21 августа, в спор за медали вступят тяжелоатлеты весовых категорий до 63 и до 69 кг у женщин, в которых Дагестан представят Фатима Умаханова и Айзанат Мирзаева, и в весе 77 кг среди мужчин, в котором заявлен дагестанец Арсен Бораганов. Всего дагестанская команда на чемпионате страны в столице Чеченской Республики представлена 11 спортсменами.