"

Красноярский клуб "Енисей-СТМ" стал обладателем Суперкубка России по регби, проходившего в Махачкале

Фото:
6640
2 минуты
Красноярский клуб "Енисей-СТМ" стал обладателем Суперкубка России по регби, проходившего 9 мая на стадионе "Динамо" в Махачкале. В борьбе за почетный трофей регбисты из Красноярска со счетом 27:3 обыграли команду "Слава-ЦСП" из Москвы.

Перед началом игры участников регбийного матча, гостей и пришедших болельщиков поприветствовал первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов.

"Уважаемые друзья! Сердечно приветствую вас на матче за Суперкубок России по регби, который проводится на дагестанской земле. искренне рад, что нашей республике выпала почетная и ответственная миссия -провести эти соревнования, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Поздравляю всех вас с этим священным праздником Победы великого народа, великой страны", - сказал вице-премьер.

Карибов отметил, что проводимый Суперкубок -второй в истории российского регби. Первый матч за Суперкубок был проведен в прошлом году в Севастополе. Почетный трофей тогда разыграли красноярские команды "Красный Яр" и "Енисей-СТМ".

"Регби в Дагестане на официальном уровне зародилось несколько лет назад. И сейчас этот командный вид спорта развивается в республике довольно быстро как среди юношей, так и среди девушек. Особенную гордость вызывают достижения дагестанских регбисток - сестер Хамидовых, которые играя за национальную женскую сборную команду Российской Федерации, вошли в число лучших игроков мира.

Мы ожидаем увидеть увлекательную, динамичную и бескомпромиссную борьбу. Уверен, в итоге победит сильнейший. Хотелось бы пожелать, чтобы независимо от того, как для каждой из команд сложится игра, у всех участников и гостей остались самые благоприятные впечатления о пребывании в Дагестане", - заключил зампред.

На игре присутствовали министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, президент регбийной Премьер-лиги Георгий Садов, президент Федерации регби РД Магомедрасул Магомедов, руководитель Департамента элитного регби Дмитрий Афиногенов, менеджер мужской сборной команды России Зорик Масандилов.

Право провести символический удар по мячу, символизирующий начло игры было предоставлено первому олимпийскому чемпиону по вольной борьбе на Северном Кавказе и Дагестане Загалаву Абдулбекову. Отметим, что в составе команды победителя сыграли двое воспитанников дагестанской школы регби Шамиль Магомедов и Назир Гасанов.

Высокую организацию матча отметил приехавший в республику менеджер по развитию европейского регби Международного совета регби (IRB) Даглас Лэнгли.

"Замечательная организация, прекрасное поле, включая теплый прием.  Проведении игры в День Победы, наверное, еще более украсило это соревнование. Это мой первый визит в Дагестан, и я приятно удивлен. В вашу республику мы приехали не только для того чтобы посетить этот матч, но и провести семинар по нашей специальной программе "Займись регби"", - сказал он.

Новости раздела