"

Дзюдоист Ренат Саидов выиграл золотую медаль на Кубке Азии

1941
Дзюдоист Ренат Саидов стал обладателем золотой медали на завершившемся 29 июля в Тайване открытом Кубке Азии, передает сайт Федерации дзюдо России.

Уроженец Дагестана, ныне представляющий Челябинскую область, провел на турнире три успешных поединка: иппонами выиграл у однофамильцев корейца и тайваньца Ли, а в решающей схватке взял верх над еще одним представителем Тайвани – Чоем – и стал победителем турнира в весе свыше 100 кг.

Еще один уроженец Дагестана, представляющий на соревнованиях Санкт-Петербург и Самару, олимпийский чемпион Игр в Лондоне Тагир Хайбулаев остался на турнире без награды.

Выступая в весе до 100 кг, в первой выигранной встрече с кувейтцем Албусири Тагир Хайбулаев получил небольшую травму и от дальнейшей борьбы отказался, решив не рисковать перед предстоящим августовским чемпионатом мира в Челябинске и с двух других встреч снялся, получив автоматическое пятое место.

Отметим, что сборная России, представленная на Кубке Азии 11 спортсменами, сумела завоевать по 3 золотые и серебряные и 4 бронзовые медали, став в общекомандном зачете соревнований второй.