"

В Росреестре по Дагестану прошла коллегия по вопросам государственного земельного надзора

Фото:
1682
1 минута
Вопросам состояния и мер по повышению эффективности и качества государственного земельного надзора была посвящена коллегия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан, которая состоялась накануне.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в рамках встречи было отмечено, что за 10 месяцев текущего года Управлением проведено 3097 проверок, по результатам которых выявлено 1350 нарушений, привлечено к ответственности 1103 юридических и физических лица. За указанный период было наложено штрафов на сумму 1 млн  960 тыс. рублей, из которых взыскано свыше 1 млн 200 тысяч рублей.

Государственными инспекторами по использованию и охране земель затребовано и проверено 273 акта органов местного самоуправления на предмет соответствия их законодательству, выявлено 93 неправомерных акта, которые приведены в соответствие.

За отчетный период поступило 11 представлений от органов Прокуратуры РД, которые рассмотрены с участием их представителей. Кроме того, приняты постановления по 12 материалам, направленным органами прокуратуры, по 33 материалам – министерством внутренних дел по Республике Дагестан, по 13 материалам – муниципальными органами. По обращениям граждан, министерств и ведомств, поступившим сигналам инициированы и проведены внеплановые проверки.

Показатель занятости государственных инспекторов по использованию и охране земель за отчетный период повысился с 38 до 97 процентов.

Далее собравшиеся выслушали доклады начальников территориальных отделов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД о принятых мерах по улучшению положения дел в области государственного земельного надзора.

По итогам коллегии были приняты решения и даны соответствующие поручения.

Новости раздела