"

Свыше 200 рабочих мест будет создано на заводе «Мараби» в Кумторкалинском районе

Фото:
2216
1 минута
Свыше 200 рабочих мест будет создано на заводе по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби» в поселке Тюбе Кумторкалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД.

По словам источника, первая очередь завода будет введена в эксплуатацию в течение третьего квартала текущего года. Предполагаемая мощность завода составляет более 2 млн квадратных метров в год.

Проект реализуется ООО «Мараби» совместно с итальянскими партнерами.Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских глазурей и красителей, что обеспечит ее высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цены и качества.

Весь технологический процесс на заводе будет автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Компоненты (глина, шпат, песок, глазури, красители и другие) будут завозиться из-за рубежа.

Отметим, что руководство республики оказало поддержку инвестиционному проекту. В частности, Правительство РД профинансировало разработку бизнес-плана, предоставило имущество из залогового фонда региона, выделило субсидии на оплату части процентов по кредиту, а также предоставило госгарантии под кредитные средства.

Объем инвестиций в республику от реализации проекта составил более 1 млрд 400 млн рублей. А объем налоговых поступлений ожидается на уровне порядка 87 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела