"

Группа ВТБ: треть жителей СКФО планируют летний отдых в России

Фото:
53
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». В этом году 34% россиян отправятся в путешествие по стране и за границу. Больше половины из них планирует уложиться в прошлогодний бюджет на эти цели и будут организовывать отпуск самостоятельно, без помощи турагентов и посредников. Такие результаты показал совместный опрос ВТБ и банка «Открытие».

По данным исследования, 28% респондентов отправятся в путешествие по России, из них 11% – на курорты Краснодарского края и Крыма. Такая же доля опрошенных решили провести свой летний отпуск на даче или дома. Поездку за границу планируют 6% респондентов. Еще 3% возьмут отпуск в другой сезон, а 13% не планируют отпуск в этом году. Пока не определились, где и как проведут отдых этим летом, 29% респондентов.

В СКФО каждый третий планируют отдых в России. Из их 21% ответили, что проведут отпуск на курортах Крыма и Краснодарского края. Еще 12% опрошенных собираются в путешествие в другие регионы страны. Не определились с планами на лето 34% респондентов Северного Кавказа, 14% – проведут каникулы дома или даче и еще 13% не будут брать отпуск в этом году.

Почти половина участников опроса в СКФО (44%) рассчитывают уложиться для летнего отдыха в бюджет 30 тыс. рублей на человека. Каждый пятый – 20% опрошенных – ориентируется на сумму 30-50 тыс. рублей. Еще 5% считают оптимальным потратить на его организацию от 50 до 100 тыс. рублей – это самый скромный показатель по стране. Почти каждый четвертый признался, что не потратит на отпуск ни копейки. 

Половина респондентов (47%) отметили, что не планируют потратить на отдых больше, чем годом ранее. Четверть считают, что превысят прошлогодний бюджет. Такая же доля опрошенных, напротив, будет оптимизировать расходы на эти цели.

Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 8-15 марта по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Материал размещен на правах рекламы
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела