"

Участники СВО поблагодарили таджикскую диаспору Новосибирска за беспилотники

Фото:
457
1 минута

НОВОСИБИРСК, 20 марта – РИА «Дагестан». Гуманитарную помощь – беспилотные летательные аппараты, одежду и технику – участникам СВО отправила таджикская диаспора (село Ворух, Согдийская область, Таджикистан) Новосибирска. Об этом информагентству сообщили представители диаспоры.

Напомним, что национальные диаспоры в регионах России активно осуществляют гуманитарную помощь участникам СВО и их семьям. Новосибирск исторически формировался как многонациональный город. В столице Сибири мирно проживают представители более 120 национальностей, которые успешно сохраняют собственную культуру, язык и обычаи.

В непростые времена, например, проведение спецоперации на Украине, они находятся рядом и принимают вызовы, стоящие перед страной. Так, с начала СВО многие представители национальных групп участвуют в боевых действиях вместе с гражданами России. Одним из таких добровольцев был Хуршед Хосабеков – представитель таджикской диаспоры, командир разведроты «Барс 16». Он погиб во время выполнения боевой задачи в зоне СВО. Указом Президента Российской Федерации от 26 сентября 2022 года Хуршед Хосабеков награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2022 года орденом Мужества посмертно.

В нашей стране созданы все условия для мирного сосуществования всех народов. Любая провокация и спекуляция по разжиганию межнациональной розни и нарушению межнационального мира в нашем обществе должна быть привлечена к ответственности.

Бойцы из зоны СВО не остались равнодушными. Они записали видеообращение, в котором поблагодарили братский народ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела