"

Около 300 обращений предпринимателей поступило в адрес бизнес-омбудсмена Дагестана

Фото:
826
1 минута
С начала года к региональному Уполномоченному по защите прав предпринимателей поступило 198 письменных и 84 устных обращения, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в аппарате бизнес-омбудсмена республики.

По словам источника, большее количество жалоб (155) поступило на требования государственных и муниципальных органов, а также должностных лиц, нарушающие права предпринимателей (создание административных барьеров, использование бюрократических инструментов и т.д.).

Остальные жалобы касались нарушений при проведении проверок, при размещении государственных и муниципальных заказов, при оказании государственных услуг и другие.

На сегодняшний день сотрудниками аппарата Уполномоченного положительно решено уже 167 обращений предпринимателей, а другие еще находятся в работе.

Отметим, что для быстрого и качественного решения жалоб бизнес-омбудсмен заключил 93 соглашения о сотрудничестве с органами исполнительной власти, муниципалитетами и другими учреждениями и организациями республики.

«На стороне предпринимателей мы принимаем активное участие при проверках государственных надзорных органов. Только с начала года сотрудники Аппарата приняли участие в более чем трех десятках проверок. Кроме того, они в этом году защищали бизнесменов в тридцати судебных процессах», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, обратиться к Уполномоченному и его консультантам можно по номеру: 8 (8722) 51-52-40, электронной почте: mail@ombudsnanrd.ru, через интернет-приемную на официальном сайте: www.ombudsmanrd.ru, по круглосуточному телефону «горячей» линии: 8 (988) 274-82-04, а также лично по адресу: Акушинского, 5.

Кроме того, для удобства предпринимателей в прошлом году в Махачкале были установлены 5 «бизнес-ящиков» для сбора обращений. В частности, они расположены при  входе в здание администрации столицы, у здания Минэкономразвития и Минпромторга. Такие ящики установлены также в республиканском бизнес-инкубаторе, на центральной площади города и на рынке по улице Ирчи Казака.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела