"

Дагестанцы за три квартала подали около 170 тысяч заявлений о ГКУ и госрегистрации прав на недвижимость

Фото:
487
1 минута
За 9 месяцев текущего года в Кадастровую палату поступило 167 тыс. 637 заявлений о государственном кадастровом учете и госрегистрации прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, за отчетный период выдано свыше 151 тысячи документов, подтверждающих ведение государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Вместе с тем, за истекшие три квартала в Дагестане на кадастровый учет поставлено свыше 28 тысяч  земельных участков и более 23 тысяч объектов капитального строительства.  Общее количество выполненных процедур по Единому государственному реестру недвижимости превысило 394 тысячи.

Напомним, что подать заявление о постановке объекта недвижимости на ГКУ можно через МФЦ, обратившись в Кадастровую палату, а также на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги», через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

«Кроме того, граждане могут отправить нотариально заверенные документы и межевой план в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью почтой с описью вложения и уведомлением о вручении в офис Кадастровой палаты по месту нахождения объекта недвижимости. Для проведения процедуры необходимо представить заявление о постановке на государственный кадастровый учет, а также межевой план земельного участка.  В некоторых случаях могут понадобиться и дополнительные документы», – пояснил собеседник агентства.

Отметим, что доля многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет в среднем по муниципальным образованиям в 2016 году по сравнению с предыдущим  увеличилась на 3,3 процентных пункта  и составила 52,1%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела