"

Более 12 тысяч пособий при рождении ребенка оформили с начала года на площадках МФЦ Дагестана

Фото:
813
2 минуты
За 9 месяцев текущего года на площадках многофункциональных центров республики оформлено более 12 тысяч пособий при рождении ребенка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального МФЦ.

Отметим, что оформление указанного пособия является одной из самых востребованных социальных услуг, предоставляемых специалистами дагестанского МФЦ.

Для оформления детского пособия на ребенка до 18 лет необходимо подготовить перечень документов, который включает: заявление на пособие согласно образца, оригинал справки о составе семьи, свидетельство о рождении или паспорт, справку о доходах семьи за последние три месяца, оригиналы паспортов родителей и ксерокопии, для детей от 16 лет справка из места учебы. После предоставления необходимого пакета документов сотрудник МФЦ выдаст вам расписку об их получении.

Также через МФЦ можно оформить ежемесячное детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого необходимо предоставить: заявление на пособие согласно образца, оригинал справки о составе семьи, свидетельство о рождении или паспорт, справку о доходах родителей за последние три месяца, оригиналы и ксерокопии паспортов родителей, для детей от 16 лет справка из места учебы. Помимо этих документов для безработных родителей и студентов вузов обязательным условием для назначения выплат является справка о нахождении на бирже труда и аттестат об окончании школы или диплом об образовании.

Что касается единовременного пособия при рождении третьего ребенка, надо отметить, что данная услуга положена одному из официально работающих родителей, опекунов и попечителей. Основанием для назначения выплаты будет оформленное заявление  на руководителя организации и следующие документы: паспорт гражданина, свидетельство о рождении третьего ребенка, справка о составе семьи.

Отметим, что порядок начисления и размер ежемесячного пособия для многодетных семей в МФЦ устанавливается индивидуально в зависимости от региона проживания, как правило размер выплаты составляет прожиточный минимум, для получения данного вида пособий необходимо проконсультироваться с сотрудником МФЦ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела