"

Дагестанцев в 2018 году могут освободить от поверки водосчетчиков

Фото:
1169
1 минута
Жителей республики в 2018 году могут освободить от поверки водосчетчиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФБУ «Дагестанский ЦСМ».

По словам источника, в этом году в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге пройдет эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями. В случае его успеха, граждане всей страны будут освобождены от обязательной поверки в будущем  году.

По словам руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексея Абрамова, эксперимент будет проведен в конкретном районе в отдельном многоквартирном доме.

«В следующем году, если это будет поддержано, попробуем это реализовать уже в рамках общенационального решения. При этом речь идет именно о поверке счетчика без его замены. В настоящее время Росстандарт обсуждает эту инициативу с Минстроем и Минпромторгом России. Сегодня есть договоренность, что до внесения изменений в законодательство будет проводиться централизованная поверка счетчиков в отдельных небольших городах или районах.

Уверены, что  это будет дешевле, и кроме того, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее. Как нам кажется, это позволит исключить мошенничество, когда сомнительные компании навязывают непонятные услуги по поверке», – отметил Абрамов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела